27.11.2015

Международная конференция по педиатрии завершила свою работу

Международная конференция по педиатрии на тему «Достижения и перспективы специализированной медицинской помощи детям (узбекская модель)» завершила свою работу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкентский педиатрический медицинский институт и Ассоциация педиатров Узбекистана.

В конференции приняли участие более 300 делегатов – руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых, практикующих врачей – педиатров, хирургов, врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, около 40 иностранных делегатов из Германии, США, Индии, Италии, Словакии, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ООН, ЮНФПА, банка KfW (ФРГ), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и другие.

Основной целью конференции стало обсуждение вопросов улучшения всех видов специализированной помощи детям, повышению эффективности оказания стационарной помощи, диспансеризации детей, внедрению новейших достижений науки в практику здравоохранения.

В рамках второго дня конференции прошли пленарные и секционные заседания, сателлит конференции и мастер-классы с участием международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения и педиатрической науки.

На международной конференции было проведено 16 заседаний, на которых прозвучало 95 докладов. Представители из СНГ и дальнего зарубежья на секционных заседаниях и мастер-классах сделали 38 докладов по актуальным вопросам и приоритетным направлениям педиатрии. Обсуждались достижения и перспективы в области охраны здоровья детей Республики Узбекистан и за рубежом.

В ходе секционных заседаний обсуждены современные методы диагностики и лечения в педиатрии, актуальные проблемы и приоритетные направления детской хирургии, глобальное партнерство в области охраны здоровья детей, их достижения и перспективы.

Сателлит конференции, посвященный вопросам питания детей раннего возраста, лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей, мастер-классы, посвященные проблемам менеджмента и организации в детских стационарах, актуальным вопросам по диагностике в неонатологии, реанимации и интенсивной терапии, малоинвазивной хирургии у новорожденных и детей проведены совместно с зарубежными учеными на качественном уровне.

В рамках работы сателлит конференций и мастер-классов проведены показательные операции, продемонстрированы новейшие хирургические технологии.

Заслушав и обсудив выступления ученых и выступивших в прениях практических врачей, принята соответствующая резолюция.

– В Узбекистане наряду с другими сферами медицины последовательно развивается и педиатрия, – говорит доцент кафедры детской хирургии Ташкентского педиатрического медицинского института Акмаль Рахматуллаев. – Мы наладили тесное сотрудничество с международными специалистами. Нынешняя конференция – хорошая возможность для решения актуальных задач педиатрии, обмена опытом и совместной работы.

26 ноября в Республиканском перинатальном центре прошел заключительный мастер-класс по малоинвазиной хирургии в неонатологии с проведением операций хирургами из России, Германии и Узбекистана.

Информационная служба

центра UzMedInfo