26.11.2015

В Ташкенте состоялось II ежегодное совещание по гриппу

25 ноября 2015 года в Ташкенте состоялось Второе ежегодное совещание по гриппу в рамках внедрения «Механизма пандемической готовности к гриппу».

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан совместно с представительством Всемирной организацией здравоохранения в нашей стране.

Участниками мероприятия было особо отмечено, что проводимые коренные реформы в системе здравоохранения дают огромные результаты в повышении качества и эффективности медицинского обслуживания, защите интересов человека, обеспечении здоровой и благополучной жизни нашего народа.

В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения и Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, сотрудники Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, заведующие отделов надзора лечебно-профилактических учреждений, специалисты Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и Ташкентского института усовершенствования врачей.

Основной целью проведения данного мероприятия является укрепление и повышение эффективности эпидемиологического надзора на территории Республики Узбекистан за гриппом и повышения кадрового потенциала нашей страны.

В ходе мероприятия обсуждались такие актуальные вопросы, как дозорный эпидемиологический и вирусологический надзор над гриппом в Узбекистане, руководство по ведению больных с тяжелыми формами гриппа, включая пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром, тяжелый сепсис и септический шок в Узбекистане, а также новые и вновь появляющиеся патогены БВРС-КоВ и птичьего гриппа.

Информационная служба

центра UzMedInfo