25.11.2015

Совершенствуется медсестринское дело

25 ноября текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проведена пресс-конференция на тему «Медсестринское дело в Узбекистане: накопленный опыт и перспективные задачи».

1.JPG

На мероприятии приняли участие специалисты Министерства здравоохранения, работники Республиканского центра повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников, медработники лечебно-профилактических учреждений, профессора, преподаватели и студенты факультетов высшего сестринского дела медицинских вузов нашей страны.

Мероприятие открыл министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов. В своей вступительной речи он особо отметил, что наряду со всеми сферами общества в нашей стране огромное внимание уделяется коренному совершенствованию системы здравоохранения, в частности развитию системы первичной медицинской помощи.

2.JPG

На сегодняшний день в медицинских учреждениях работают около 320 тысяч медсестер. В настоящее время на факультетах высшего сестринского дела по направлениям анестезиологии и реанимации, хирургии, акушерства и менеджмента Ташкентской медицинской академии и других медицинских вузах подготовлено более 3 тысяч медсестер с высшим образование, около 80 из них имеют степень магистра. Они работают в лечебно-профилактических учреждениях в качестве главных, старших и ведущих медсестер, преподают в медицинских институтах и колледжах.

2Ф.JPG

В целях обеспечения трудоустройства молодежи по полученным специальностям внедрены такие традиции, как «мастер-ученик», «колледж-предприятие». При этом учащиеся прикрепляются к опытным медсестрам, поэтому они приступают к работе без страха и волнения, уверенными в собственных знаниях и возможностях.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов» от 5 марта 2014 года в СВП внедрена система рейтинговой оценки работы патронажных медсестер. Это явилось одним из важнейших этапов на пути повышения эффективности труда работников сферы, развития сестринского дела, совершенствования медицинской службы.

3.JPG

В прошлом году в 96 сельских врачебных пунктах пяти районов разных регионов была опробована система рейтинговой оценки деятельности медсестер и были получены положительные результаты. Подобная работа продолжается еще в 18 районах.

Важную роль в повышении квалификации, знаний и навыков медицинских работников занимает Республиканский центр повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников. В повышении квалификации медсестер с высшим образованием и административных работников среднего звена помогают возможности специального курса Ташкентского института усовершенствования врачей.

4.JPG

– Повышение квалификации медсестер является одним их приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения, – говорит декан факультета Высшего медсестринского дела Ташкентского педиатрического медицинского института Шахноза Мухамедханова. – Проведение сегодняшнего мероприятия дает нам возможность выработать новые тенденции, новые пути и методы в совершенствовании повышения квалификации медсестер путем организации мастер-классов, дистанционного обучения и внедрения современных информационных технологий.

6.JPG

На пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

Информационная служба

центра UzMedInfo