21.11.2015

Состоялось совещание, посвященное деятельности санитарно-эпидемиологического надзора

21 ноября 2015 года в Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан состоялось совещание с участием руководителей и ответственных работников Главного управления санитарно-эпидемиологического надзора, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Совещание, прошедшее в формате видеоселектора, прошло под председательством заместителя министра здравоохранения, Главного Государственного санитарного врача Республики Узбекистан С.Саидалиева.

В ходе совещания были заслушаны доклады по ряду вопросов, вошедших в повестку дня. В частности, директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.Атабеков проинформировал о ходе осуществления Плана комплексных мер Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании мер профилактики гемоконтактных инфекций в Республике Узбекистан на 2015-2017 годы» от 29 октября 2015 года.

В ходе совещания был заслушан доклад специалиста по координации деятельности контролирующих органов Республиканского ЦГСЭН Ф.Исакова о выявленных сотрудниками центров государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора незаконных проверках в субъектах предпринимательства и мерах по их предотвращению.

После чего с докладом о состоянии контроля в лечебно-профилактических учреждениях сотрудниками отделов надзора за лечебно-профилактическими учреждениями ЦГСЭН и мерах по повышению их эффективности выступил заместитель главного врача Республиканского ЦГСЭН К.Мамарахимов.

Следующим пунктом в повестке дня стал вопрос, посвященный состоянию проводимых мероприятий по вакцинации в Республике Узбекистан на основе календаря «Национальной вакцинации», существующим проблемам и их решению, антирабической помощи, мерам по вакцинации против столбняка и вирусного гепатита А и В. Этому пункту был посвящен доклад заместителя главного врача Республиканского ЦГСЭН К.Мамарахимова.

После докладов по основным пунктам повестки дня были рассмотрены другие вопросы, касающиеся данной сферы.

В завершение совещания были приняты решения по обсужденным вопросам и даны соответствующие поручения и указания руководителям подразделений.

Информационная служба

центра UzMedInfo