18.11.2015

В Ташкенте обсудили вопросы правильного использования антибиотиков

18 ноября текущего года в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню осведомленности об антибиотиках.

_DSC6641.jpg

В мероприятии приняли участие специалисты Министерства здравоохранения, сотрудники Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, научных медицинских центров (НИИ ЭМИЗ), столичных и областных инфекционных клиник, фармацевты, ветеринары, специалисты пищевой промышленности, а также представители международных организаций – эксперты Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний. Наряду с отечественными исследователями, в рамках пресс-конференции с докладами выступили крупные ученые из зарубежных стран.

_DSC6646.jpg

В своей вступительной речи директор НИИ ЭМИЗ А.Абдушукуров отметил, что данная пресс-конференция имеет цель способствовать продуктивному взаимообмену информацией в области изучения наиболее актуальных проблем устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам.

_DSC6655.jpg

На пресс-конференции были освещены основные факты возникновения устойчивости к противомикробным препаратам, а также широко обсуждались такие актуальные вопросы, как антибиотикорезистентность возбудителей часто регистрируемых инфекций, тактика врача при выборе оптимальных схем противовирусных, антибактериальных и противопаразитарных препаратов и многие другие вопросы по диагностике возбудителей и оснащению бактериологических лабораторий. Ведущие эксперты ВОЗ поделились опытом применения современных технологий в ранней диагностике заболеваний.

_DSC6666.jpg

В ходе мероприятия было особо отмечено, что ведутся работы по созданию Центра по антимикробной резистентности в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний. Основными целями от создания центра станут координация и оказание методической помощи во внедрении и совершенствовании программы по сдерживанию противомикробной резистентности на территории Республики Узбекистан.

Информационная служба

центра UzMedInfo