11.11.2015

Внимание – охране здоровья пожилых

По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет оказывает серьезное воздействие не только на здоровье человека, но и на развитие общества, его будущее. В целях предотвращения распространения этого заболевания 14 ноября широко отмечается как Международный день борьбы с диабетом.

В нашей стране в связи с этой датой совместно с соответствующими государственными и общественными организациями ежегодно в ноябре проводится месячник борьбы с диабетом.

Министерством здравоохранения Узбекистана, Ташкентским городским общественным объединением «Umid» и другими организациями-партнерами на местах с участием врачей проводятся научные конференции, посвященные современным методам профилактики, диагностики и лечения этого заболевания.

В ходе организованной в столице научно-практической конференции, посвященной предотвращению диабета у пожилых людей, обсуждались актуальные вопросы в этом направлении.

Отмечалось, что уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание повышению качества оказываемой населению, в том числе людям почтенного возраста, медико-профилактической помощи служит важным фактором укрепления здоровья населения, продления показателей продолжительности жизни.

В рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» еще более расширяются масштабы этой работы. На мероприятиях, проводимых в целях предотвращения диабета у людей старшего поколения, популяризируются новые методы организации медико-профилактической работы, диагностики и лечения.

На конференции были заслушаны доклады по вопросам утверждения здорового образа жизни, своевременного привлечения населения к первичному медицинскому осмотру, оздоровления больных, повышения медицинской культуры в семьях, развития службы геронтологии.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz