11.11.2015

В Узбекистане стартовал «Месячник диабета»

14 ноября в Узбекистане отметят Всемирный день борьбы с диабетом, который был впервые проведен в 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения в ответ на угрозу роста заболеваемости во всем мире.

По решению Министерства здравоохранения ежегодно в ноябре проходит месячник борьбы против сахарного диабета. Его цель – дальнейшее расширение медико-профилактической работы в данном направлении, повышение медицинских знаний и культуры населения, эффективности диагностики и лечения этого заболевания.

14 ноября в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии, а также во всех Областных эндокринологических диспансерах будут организованы Дни открытых дверей. Все желающие могут получить необходимые консультации и диагностику сахарного диабета.

Также в семейной поликлинике № 52 Юнусабадского района города Ташкента, в Комитете женщин Узбекистана, в медицинских колледжах имени Боровского и Ахунбабаева пройдут скрининговые дни, в ходе которых специалисты центра проведут обследования людей, входящих в группу риска.

19 ноября состоится Республиканская конференция на тему «Актуальные вопросы эндокринологических заболеваний», в которой активное участие примут молодые ученые нашей страны, выступив с докладами о результатах собственных исследований за прошедший год в области эндокринологии.

Данная конференция будет способствовать повышению знаний специалистов эндокринологов, диабетологов по профилактике и лечению сахарного диабета, а также улучшению оказания медицинской помощи населению.

Заключительным мероприятием месячника диабета станет проведение пресс-конференции 26 ноября 2015 года сотрудниками центра совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Комитетом женщин Узбекистана, где будут обсуждаться актуальные вопросы сахарного диабета, а также подведены итоги проведенных мероприятий.

Информационная служба

центра UzMedInfo