09.11.2015

Счастье дарить людям исцеление

В процессе реализуемых под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова последовательных реформ в медико-социальной сфере уделяется постоянное внимание оказанию населению первичной медико-профилактической, экстренной, специализированной медицинской помощи посредством высоких технологий, что является важным фактором защиты интересов человека.

Успешно внедряется в жизнь национальная программа “Здоровая мать – здоровый ребенок”. Создан национальный календарь вакцинации детей против инфекционных заболеваний, который с учетом современных требований дополняется новыми вакцинами. Практика бесплатного обеспечения беременных женщин поливитаминами является уникальным проектом, не встречающимся в других странах мира.

В реализации приоритетных задач по модернизации медицинских учреждений, широкому внедрению в практику достижений мировой науки и медицины, повышению медицинской культуры населения, пропаганде здорового образа жизни наряду с учреждениями здравоохранения активно участвуют и многочисленные государственные и общественные организации.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию массового спорта, созданию современной социально-экономической инфраструктуры для достойной жизни населения. В частности, осуществляются широкомасштабные проекты по совершенствованию условий труда во всех сферах, обеспечению населения чистой питьевой водой, стабилизации экологической среды, созданию в сельской местности необходимой инфраструктуры, строительству современных домов по типовым проектам, улучшению санитарно-гигиенических условий в семьях.

Основным фактором здоровой и долгой жизни человека является правильное питание. В годы независимости в Узбекистане потребление мяса на душу населения увеличилось более чем в 1,3 раза, молока и молочных продуктов – в 1,6 раза, картофеля – в 1,7 раза, овощей – в 2 раза, фруктов – почти в 4 раза. Это в три раза превышает оптимальную, то есть считающуюся общепринятой, норму потребления.

Наряду с другими факторами, повышение качества потребляемых продуктов питания положительно влияет на коренное улучшение здоровья населения, особенно детей. Например, за последние 10 лет сократилось более чем в 2 раза (с 4 процентов на 1,8 процента) число детей, чей вес по медицинским показателям был меньше нормы, а рост увеличился в среднем на 3 сантиметра, уровень анемии среди женщин сократился в 2,5 раза.

В рамках Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении" последовательно совершенствуется проводимая в этом направлении работа. В нашей стране при содействии общественных организаций осуществляются широкомасштабные проекты по внедрению в жизнь основных задач, обозначенных в данной программе.

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан уделяется особое внимание улучшению здоровья пожилых людей, повышению эффективности оказываемой им медико-профилактической помощи. По данным пресс-службы министерства, за 9 месяцев текущего года около 71 тысячи участников Второй мировой войны и трудового фронта прошли углубленный медицинский осмотр. Они были оздоровлены в амбулаторных стационарах и на дому, 6344 ветеранам войны было рекомендовано укрепить здоровье в санатории.

Благодаря налаживанию системной работы по медико-социальной охране людей преклонного возраста, оказанию заботы о пожилых людях, рациональному использованию их богатого опыта в воспитании молодого поколения, повышению роли ветеранов в общественной жизни увеличивается количество долгожителей. В годы независимости продолжительность жизни населения увеличилась с 67 до 73 лет, среди женщин достигла 75 лет. На сегодняшний день в нашей стране проживает 8700 человек, перешагнувших столетний рубеж.

– Только в стране, где царят мир и спокойствие, любовь и доброта, дети здоровы, человек живет долго, – говорит жительница села Манзилабад Каракульского района Бухарской области Хумор-момо Бердиева. – Мы счастливы, что живем в процветающей стране. По инициативе Президента Ислама Каримова с каждым годом расширяется масштаб благих дел, направленных на укрепление здоровья. В частности, в нашем селе был создан и оснащен медицинским оборудованием новый врачебный пункт. Стало традицией проводить здесь углубленный медицинский осмотр с участием ученых, приехавших из центра области и столицы. Такие возможности создают большие удобства для пожилых людей.

Достигаемые результаты в деле охраны здоровья населения и повышения уровня доступа к современным медицинским услугам являются важным фактором охраны материнства и детства. Объем инвестиций, направленных в данную отрасль для этих целей, растет с каждым годом. Например, если на эти цели в 2010 году было выделено 79,1 миллиарда сумов, то в 2015 году этот показатель вырос в 6 раз.

На основе постановления главы нашего государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года расширился масштаб таких медико-социальных реформ. В рамках программы осуществляются последовательные меры по совершенствованию законодательной основы сферы, развитию системы оказания медицинских услуг населению, увеличению количества научных достижений.

Весомый вклад в достижение таких успехов вносят врачи и медсестры, демонстрирующие лучшие человеческие качества, являющиеся примером для других. В центре постоянного внимания находится славный труд медицинских работников, которые, не жалея своих сил, служат благой цели – лечению людей, а также повышению их статуса в нашем обществе.

Согласно принятому по инициативе Президента нашей страны Закону "Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан " от 12 сентября 2006 года, каждый год второе воскресенье ноября широко празднуется как профессиональный праздник медицинских работников, что является подтверждением оказываемого внимания.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях нашей страны во имя охраны здоровья населения трудятся более 70 тысяч врачей, свыше 310 тысяч медицинских работников среднего звена. Постоянное внимание уделяется повышению их квалификации, достойной оценке их самоотверженного труда, созданию соответствующих условий для медицинских работников.

В этом году ведется активная подготовка к празднованию профессионального праздника медицинских работников на высоком уровне. Это служит очередным проявлением внимания к медицинским работникам, самоотверженно трудящимся во имя охраны здоровья населения.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz