05.11.2015

II съезд инфекционистов Узбекистана начал свою работу

5 ноября текущего года в Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялось торжественное открытие II съезда инфекционистов Узбекистана «Приоритетные направления диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний».

На состоявшемся мероприятии заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Республики Узбекистан С.Саидалиев, заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, академик Академии наук Республики Узбекистан, профессор кафедры инфекционных и детских инфекционных болезней Ташкентской медицинской академии Т.Даминов и другие отметили, что после обретения нашей страной независимости вопросы противодействия инфекционным заболеваниям и их профилактики возведены в ранг государственной политики. В результате принимаемых последовательных мер обеспечивается стабильность эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям среди населения.

В работе съезда приняли участие специалисты Министерства здравоохранения, сотрудники научно-исследовательских институтов и республиканских научных медицинских центров, Ташкентской медицинской академии и Ташкентского педиатрического медицинского института и их областных филиалов, столичных и областных инфекционных клиник, а также представители международных организаций. Наряду с отечественными исследователями, в рамках съезда с докладами выступили крупные ученые из России, США, Швейцарии, Греции, Италии, Беларуси и Казахстана.

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последние годы и определить задачи на перспективу, говорит доктор медицинских наук, профессор, Главный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Российской Федерации Юрий Лобзин .В ходе пленарного заседания были представлены серьезные успехи здравоохранения Республики Узбекистан и блестящие достижения в области борьбы с инфекцией, что не может не радовать. Наши страны активно работают и сотрудничают на этом пути, помогая друг другу и обмениваясь опытом между специалистами.

Основной задачей данного съезда является обсуждение новейших достижений в сфере борьбы с наиболее значимыми инфекционными заболеваниями, обмен передовым опытом с учеными из стран СНГ и дальнего зарубежья.

За годы независимости усовершенствована нормативно-правовая база в сфере профилактики и борьбы с инфекционной патологией. Приняты основополагающие нормативные документы в целях обеспечения эпидемического благополучия населения.

В ходе работы съезда широко обсуждены такие актуальные вопросы, как антибиотикорезистентность возбудителей часто регистрируемых инфекций, тактика врача при выборе оптимальных схем противовирусных, антибактериальных и противопаразитарных препаратов и многие другие вопросы.

Широкое применение на практике эффективных препаратов, создаваемых в результате научных открытий, играет важную роль в излечении недугов, возвращении пациентов к здоровой жизни, говорит доктор медицинских наук, профессор, директор Научно-исследовательского института вирусологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Эркин Мусабаев .Данное мероприятие способствует поднятию на более высокий уровень масштаба и качества проводимой в сфере работы, повышению соответствующих знаний, опыта и квалификации специалистов отрасли.

Эффективное внедрение новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний в Узбекистане позволит снизить показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности, тем самым способствуя обеспечению здоровья нации в целом.

Информационная служба

центра UzMedInfo