21.10.2015

Во имя здоровья ветеранов

В последнее время ставшая уже привычной картина, когда медсестра сельского врачебного пункта или семейной поликлиники обходит дома и напоминает о необходимости вакцинации детей, несколько изменилась: теперь медработники, посещая семьи, интересуются здоровьем не только матери и ребенка, но и пожилых людей, дают им необходимые рекомендации и консультации.

В нынешнем году, объявленном по инициативе Президента страны Годом внимания и заботы о старшем поколении, пожилые граждане неоднократно проходили медицинский осмотр у квалифицированных специалистов в медицинских учреждениях или непосредственно на дому. По результатам осмотра им бесплатно предоставлялись лекарства и медицинские средства.

В Самаркандской области на основе Государственной программы “Год внимания и заботы о старшем поколении” с начала года проведен полный медицинский осмотр более 239500 пожилых людей. Представители старшего поколения с выявленными заболеваниями прошли курс лечения в амбулаторных условиях и в лечебно-профилактических учреждениях. 1800 ветеранов войны и трудового фронта, пожилых и инвалидов отдохнули в санаториях.

В Каттакургане также проводится масштабная работа по медико-социальной защите, поддержке пожилых граждан.

– Наши ветераны рады вниманию, уделяемому под руководством Президента страны представителям старшего поколения, выражают благодарность за то, что живут в такие мирные дни, – говорит заместитель председателя Каттакурганского городского отделения фонда “Нуроний” Мели Джумаев. – В соответствии с Государственной программой с начала года организовано посещение более 130 ветеранов войны и трудового фронта, им переданы подарки от областного хокимията и областного отделения фонда “Нуроний”. Одиннадцати участникам Второй мировой войны в торжественной обстановке вручены памятные юбилейные медали “Иккинчи жаҳон урушидаги Ғалабанинг 70 йиллиги” и денежные вознаграждения. В соответствии с Указом главы нашего государства "О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов" от 13 октября 2014 года более тридцати пожилых граждан по льготным путевкам прошли курс оздоровления в санаториях.

С начала года при участии специалистов городского медицинского объединения несколько раз проводился углубленный медицинский осмотр ветеранов, в том числе в ходе Недели здоровья под девизом “Никто не останется без заботы и внимания!”. В частности, квалифицированные специалисты на дому провели медицинский осмотр 30 ветеранов войны и трудового фронта и бесплатно предоставили им лекарственные средства.

Наш народ высоко чтит и уважает представителей старшего поколения. Это благородное качество народа сегодня ярко отражается в гуманной политике нашего государства.

Голиб Хасанов, УзА

Источник: uza.uz