09.10.2015

Здоровый ребенок – будущее страны

Безгранична роль спорта во всестороннем развитии детей. В связи с этим в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание популяризации спорта среди молодежи, созданию возможностей и условий для занятий детьми спортом.

Особое значение в этом направлении имеет создание по инициативе главы нашего государства Фонда развития детского спорта Узбекистана. За счет средств фонда ежегодно строятся современные спортивные сооружения, проводятся различные соревнованиях среди детей и подростков.

Навоийским областным филиалом фонда на основе целевой программы проводится работа по укреплению материально-технической базы спортивной сферы, строительству и эффективному использованию спортивных сооружений, организации соревнований среди школьников. В 2003-2014 годах за счет средств фонда в размере 49,7 миллиарда сумов в области было построено почти сто детских спортивных сооружений.

В нынешнем году в области намечено строительство шести детских спортивных сооружений, в настоящее время их строительство близится к завершению. Расширены возможности детей для занятий спортом в спортивных залах детского спортивного комплекса Учкудукского района, общеобразовательной школы №28 Кызылтепинского района, школы №19 Карманинского района, школы №10 Канимехского района, школы №34 Хатырчинского района и крытом плавательном бассейне в Навбахорском районе.

В настоящее время в действующих в области 2493 спортивных секциях различными видами спорта занимаются более 58 тысяч школьников. Заслуживает внимания, что около 26 тысяч из них – девочки. В 16 детско-юношеских спортивных школах на регулярной основе 25 видами спорта занимаются почти 13100 детей. Здесь созданы все возможности и условия для подготовки молодых спортсменов. Под руководством опытных специалистов применяются передовые методы работы с будущими чемпионами. Например, открытая в 2011 году Навоийская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5 за короткий период добилась весомых результатов.

– Наша основная задача – широкое привлечение детей к занятиям спортом и популяризация здорового образа жизни, – говорит директор школы Туймурод Адизов. – В нашей школе 900 детей занимаются 6 видами кураша. Они успешно выступают на республиканских и международных соревнованиях. В нынешнем году Хасан и Хусан Рахимовы на мировом чемпионате в Боснии и Герцеговине победили среди спортсменов весовых категорий 100 и 85 килограммов и добавили в копилку сборной нашей страны серебряные медали. В США на мировом чемпионате среди взрослых в состязаниях по вольной борьбе Ихтиёр Наврузов (весовая категория 65 килограммов) завоевал серебряную медаль и получил путевку на предстоящие в 2016 году в Рио-де-Жанейро XXXI летние Олимпийские игры.

Работа по развитию детского спорта способствует физическому и духовному развитию детей, выявлению талантливых спортсменов и, безусловно, открывает им путь в большой спорт.

Нуриддин Рахимов, УзА

Источник: uza.uz