06.10.2015

Социальной защите – постоянное внимание

Международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" совместно с государственными и общественными организациями, медицинскими и образовательными учреждениями реализуется ряд проектов по социальной защите населения, поддержке людей с ограниченными возможностями.

Ярким примером тому является проект по укреплению материально-технической базы специализированных школ-интернатов нашей страны, осуществляемый совместно с благотворительной организацией "Siloam Center for the Blind" (Южная Корея). Его цель заключается в предоставлении детям с ограниченными возможностями образования на уровне современных стандартов, охране их здоровья и содействии в активной интеграции в общество.

В рамках проекта Ташкентской городской специальной школе-интернату для слепых детей и специализированной вспомогательной школе для детей с ограниченными возможностями №58 Ахангаранского района Ташкентской области оказана благотворительная помощь в размере 85248 долларов в виде спортивного, музыкального, учебного и медицинского инвентаря.

На организованном в связи с этим мероприятии особо отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные меры по всесторонней поддержке, охране здоровья, защите прав и интересов социально уязвимых слоев населения дают свои высокие результаты.

Масштаб проводимой в этом направлении работы еще более расширяется в соответствии с постановлением главы нашего государства "О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы" от 30 мая 2011 года и Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении".

- В нашем учебном заведении наряду с общеобразовательными предметами преподают музыку, - говорит директор Ташкентской городской специальной школы-интерната для слепых детей Мавлон Зайниддинов. - Созданы все условия для организации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями. Предоставленные нам специальные записывающие устройства и музыкальные инструменты способствуют дальнейшему повышению качества и эффективности обучения.

В специализированной вспомогательной школе для детей с ограниченными возможностями №58 Ахангаранского района обучаются около 200 мальчиков и девочек. В рамках гуманитарной акции медицинский кабинет школы обеспечен новым оборудованием, санитарно-гигиеническими и ортопедическими средствами.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz