30.09.2015

Открылась международная медицинская выставка

1.jpg
В Узэкспоцентре открылась восьмая международная специализированная медицинская выставка “UzMedExpo-2015”. Она организована международной выставочной компанией “IEG Uzbekistan” при содействии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Ташкентского городского хокимията, АК “Дори-дармон”, ГАК “Узфармсаноат” и других организаций .

На ее открытии отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется особое внимание реформированию системы здравоохранения, укреплению ее материально-технической базы, подготовке квалифицированных медицинских кадров, повышению качества и эффективности предоставляемых населению медицинских услуг. Постановление главы нашего государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года служит важным фактором дальнейшего повышения эффективности деятельности медицинских учреждений.

2.jpg

В результате реализуемых в нашей стране реформ все слои населения охвачены квалифицированными медицинскими услугами. Скрининг-центры, родильные комплексы, областные многопрофильные больницы, специализированные медицинские учреждения обеспечивают охрану здоровья населения. В прошлом году было построено и реконструировано 133 медицинских учреждения. Среди них – областной экологический диспансер в Гулистане, Республиканский специализированный педиатрический научно-практический центр в Ташкенте, Андижанский областной многопрофильный медицинский центр, противотуберкулезный диспансер в Нукусе. При содействии Республики Корея строится современный детский медицинский центр, оснащенный современным медицинским оборудованием.

В рамках Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении" проводятся целевые мероприятия по укреплению здоровья представителей старшего поколения, в частности, ветеранов войны 1941-1945 годов и трудового фронта, повышению качества предоставляемых им медицинских и социальных услуг, обеспечению необходимыми лекарствами и другими медицинскими средствами.

Фармацевтические компании страны продолжают осваивать производство ранее импортировавшихся препаратов. В 1997 году в Узбекистане действовали всего 2 фармацевтических предприятия, на которых производились лекарственные средства 30 наименований. В результате масштабных реформ сегодня в нашей стране действуют 149 предприятий сферы, выпускающих лекарственные средства 1482 наименований. В Узбекистане создана система контроля качества лекарственных средств, в составе которой действуют 8 органов сертификации медицинской продукции, 15 контрольно-аналитических лабораторий. Проводится системная работа по укреплению их материально-технической базы, повышению качества и эффективности производства.

3.jpg

Традиционная международная медицинская выставка “UzMedExpo” позволяет специалистам сферы ознакомиться с последними новшествами и разработками, инновационными проектами, укрепить прямые контакты между отечественными и зарубежными производителями.

– В Узбекистане сфере здравоохранения придается приоритетное значение, и это дает свои результаты, – говорит торговый менеджер компании “TLV Healthcare” (Франция) Стефан Угуэн. – Рынок Узбекистана вызывает у нас большой интерес. Здесь созданы благоприятные условия для успешной деятельности иностранных бизнесменов. Наша компания занимается производством современных осветительных приборов, техники и технологий, используемых в различных направлениях медицины. Эта выставка предоставляет хорошие возможности для диалога с узбекскими предпринимателями и составления бизнес-контрактов.

Следует отметить, что из года в год расширяется участие в выставке отечественных производителей. В этом году в ней участвуют компании “Intermed Innovation”, “Euro Hearing”, “Btl Medical Technologies”, “Ultrasound Scanner Technology Sеrvice”, “Premium Technics”, “Soyuz Orion Vostok”, “Zilola Medical”, “Madad”, “Ucd Micros”, “Shifo-Nur Servis”, “Le Asante Cosmetics” и другие.

– На выставке демонстрируем производимые нашей компанией различные виды слуховых аппаратов и технологии диагностики слуха, – говорит генеральный директор узбекско-датского совместного предприятия “Euro-Hearing” Дониёр Кодиров. – Качество нашей продукции полностью соответствует международным стандартам. Наша главная цель – эффективно используя созданные в стране возможности, увеличивать объемы производства и виды продукции. Эта выставка способствует широкому знакомству с потребителями нашей продукции, установлению сотрудничества с врачами и предпринимателями.

В выставке “UzMedExpo-2015” участвуют десятки предприятий и фирм из таких стран, как Узбекистан, Китай, Индия, Германия, Швеция, Франция, Россия, Турция, Украина. На стендах представлены лекарственные средства, продукты природной фармацевтики и косметики, новые препараты, применяемые в рентгенологии, стоматологии, физиотерапии, хирургии, кардиологии, медицинской реабилитации и других сферах, минеральные добавки и витамины, средства санитарии и гигиены, специальная медицинская мебель.

– Мы впервые участвуем в этой выставке, – говорит торговый менеджер китайской компании “Sheng Chun Tang Pharmaceutical” Симон Ванг. – На этом мероприятии, в котором участвуют представители ведущих медицинских компаний и фирм многих стран, созданы все условия для демонстрации продукции и услуг, проведения переговоров и подписания договоров. Мы предлагаем специальные пластыри, которые способствуют устранению боли в суставах и мускулах и не наносят ущерба органам. В рамках выставки ознакомились с деятельностью ряда медицинских учреждений и фармацевтических компаний вашей страны. Убедились в том, что в Узбекистане проводится весомая работа по охране и укреплению здоровья населения.

– Наша компания, начавшая работать в Узбекистане в 1993 году, действует в различных направлениях, – говорит менеджер узбекско-американского совместного предприятия “Madad” Вадим Кушбеков. – В 2012 году наладили производство и импортирование медицинской техники. Это техника и технологии, применяемые в пульмонологии, кардиологии, инфузионной терапии, реанимации, педиатрии, неонатологии и диагностике, мебель и оборудование. Мы единственные в Узбекистане занимаемся производством средств защиты от рентген-облучения. Ежегодно принимаем участие в выставке “UzMedExpo”.

Международная выставка значительна демонстрацией больших достижений в системе здравоохранения нашей страны и мира. Это способствует дальнейшему развитию всех направлений медицины, изучению потребностей и предложений в сфере, привлечению в нашу страну иностранных инвестиций, расширению международного сотрудничества.

Нодира Манзурова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

Источник: uza.uz