25.09.2015

Укрепляется здоровье населения

В Навои состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная укреплению здоровья трудящегося населения.

На мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Ташкентской медицинской академией, Навоийским горно-металлургическим комбинатом и другими организациями, отмечалось, что в качестве приоритетного направления государственной политики, осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова, уделяется большое внимание вопросам охраны здоровья населения, воспитания физически здорового поколения, что дает весомые результаты.

В нашей стране осуществляются меры по социальной и медицинской защите трудящегося населения, поддержке его интересов и профессиональных навыков. Установление согласно соответствующим статьям Трудового кодекса Республики Узбекистан необходимых обязанностей между работниками и работодателями служит важным фактором создания на местах достойных условий труда.

– В соответствии с трудовым законодательством важное значение имеет обеспечение прав, укрепление здоровья работников предприятий и организаций, в частности, предотвращение профессиональных заболеваний, – говорит заведующая отделом охраны труда Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Нодира Каримова. – Важным фактором в этом служит эффективное налаживание услуг медицинских специалистов, в том числе профпатологов.

На Навоийском горно-металлургическом комбинате трудятся более 60 тысяч человек. Служащих и рабочих системы комбината, а также членов их семей обслуживают 581 квалифицированный врач и 1566 средних медицинских работников. Благодаря уделяемому особому вниманию охране труда служащих и работников, постоянному контролю за их здоровьем повышается производительность труда. Важным фактором совершенствования этой работы служит налаживание квалифицированного медицинского обслуживания в действующем при комбинате медико-санитарном отделении и его районных, городских филиалах. В медицинско-санитарном отделении комбината в городе Навои проведены широкомасштабная ремонтная работа и реконструкция. В результате повысилась эффективность оказания пациентам скорой и качественной медицинской помощи в кратчайшие сроки. Здесь организован спортивно-оздоровительный центр, который оснащен современным спортивным инвентарем.

Источник: uza.uz