21.09.2015

Тендерные торги будут контролироваться специальными комиссиями

Постановлением Кабинета Министров от 14.09.2015 г. № 264 утверждены меры по дальнейшему совершенствованию проведения тендерных торгов.

_________________

Коротко о главном! Будут созданы отраслевые межведомственные тендерные комиссии по закупке товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в соответствующих отраслях экономики и социальной сфере.

_________________

На председателей и членов комиссий возлагается ответственность за эффективную организацию и проведение тендерных (конкурсных) торгов, в том числе международных.

Документом определено, что торги и определение победителей по контракту более 5 млн долларов США (в эквиваленте) будут проводиться комиссией на коллегиальной основе, а по контракту менее 5 млн долларов США – тендерными (конкурсными) комиссиями, созданными заказчиками.

Ранее начатые и состоящие из нескольких этапов, но незавершенные тендерные (конкурсные) торги осуществляются действующими до вступления в силу постановления тендерными (конкурсными) комиссиями.

Постановлением утверждено Положение о межведомственной тендерной комиссии по закупке товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в соответствующих отраслях экономики и социальной сфере.

Положение определяет задачи, функции и ответственность межведомственной тендерной комиссии, а также ее рабочего органа.

Положение не регулирует закупки товаров, работ и услуг, осуществляемые в соответствии с решениями Президента и Кабинета Министров.

Положением определено, что межведомственная тендерная комиссия является постоянным коллегиальным органом и ее задачами являются:

- обеспечение эффективного и рационального использования средств на закупку товаров, работ и услуг в рамках инвестиционных проектов;

- повышение качества закупаемых товаров, работ и услуг;

- организация системной работы по своевременному и качественному проведению тендерных (конкурсных) торгов.

В функции комиссии входят:

- утверждение состава рабочих органов, сетевого графика разработки документации, критериев оценки и сроков рассмотрения предложений;

- проведение предквалификационного отбора претендентов для участия в торгах;

- установление размера платы за получение тендерной (конкурсной) документации;

- и другое.

Министерство или ведомство, являющееся заказчиком, создает рабочий орган по организации проведения тендерных (конкурсных) торгов.

Состав рабочего органа утверждается решением межведомственной тендерной комиссии и формируется из числа высококвалифицированных специалистов министерства или ведомства – инициатора проекта, службы заказчика, проектной организации, коммерческих банков, а также соответствующих министерств и ведомств. При этом руководителем рабочего органа является руководитель соответствующего министерства или ведомства заказчика.

Елена ЕРМОХИНА

Источник: norma.uz