16.09.2015

Охране здоровья матери и ребенка – постоянное внимание

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему “Актуальные вопросы акушерства и гинекологии”.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, приняли участие специалисты сферы, врачи, ученые, профессора-преподаватели, студенты.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии Д.Нажмиддинова и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в качестве приоритетных направлений государственной политики определены вопросы создания достойных условий жизни для нашего народа, оказания заботы о здоровье населения, особенно женщин, детей и подростков, их сильной социальной защиты.

В результате уделяемого сфере внимания задействованы отвечающие современным стандартам специализированные научно-практические медицинские центры и их областные, районные филиалы, служба скорой медицинской помощи. Организованные в нашей стране сельские врачебные пункты играют важную роль в реформировании системы охраны здоровья населения и усилении ее нижних звеньев.

Проводимые по инициативе главы нашего государства коренные реформы в системе здравоохранения направлены на сохранение генофонда нации, повышение продолжительности жизни населения, создание условий для рождения и формирования здорового поколения.

В результате осуществляемых преобразований в системе последовательно увеличивается средняя продолжительность жизни населения, проводится работа по профилактике различных опасных инфекционных заболеваний. Вместе с тем в нашей стране первыми среди государств СНГ широко налажены такие медицинские службы, как перинатальные центры, скрининг матери и ребенка, что имеет важное значение в предотвращении врожденных и наследственных заболеваний у новорожденных, охране здоровья матерей, постоянном наблюдении за женщинами фертильного возраста и своевременном предупреждении возможных заболеваний.

В целях формирования здоровой семьи и уменьшения случаев заболевания наследственными болезнями внедрена система проведения обязательного медицинского осмотра молодых людей, вступающих в брак. Все беременные женщины за счет государственного бюджета обеспечиваются необходимыми поливитаминами для формирования здорового поколения.

– Благородная работа, осуществляемая в нашей стране на пути охраны здоровья матери и ребенка, признается в мировом масштабе в качестве модели, которая достойна для заимствования, – говорит начальник отдела Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии У.Юсупов. – Вместе с тем нынешнее время требует от специалистов, осуществляющих деятельность в этом направлении медицины, более широкого внедрения в практику передовых научно-методических новшеств в деле охраны материнства и детства.

На конференции были обсуждены актуальные вопросы акушерства и гинекологии, для участников были организованы мастер-классы.

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz