14.09.2015

Современные методы обучения

В Самаркандском филиале Ташкентского университета информационных технологий состоялась республиканская научно-техническая конференция «Роль информационных и телекоммуникационных технологий в развитии современной науки и техники».

В конференции, организованной совместно Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, участвовали преподаватели высших учебных заведений страны, молодые исследователи, специалисты по информационно-коммуникационным технологиям.

Директор Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий А.Холжигитов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется внедрению во все сферы современных информационных технологий и их широкому использованию. В частности, современные ИКТ широко применяются в дальнейшем совершенствовании системы государственного управления, ускоренном развитии экономики и сферы образования. Поэтапно реализуется система «Электронное правительство», расширяются удобства для ведомств и организаций, граждан.

На конференции были обсуждены актуальные задачи использования современных информационных технологий в образовательной системе, внедрения модульного обучения в высших образовательных учреждениях, опыт Самаркандского медицинского института в данном направлении.

– С 2013/2014 учебного года в нашем институте была внедрена модульная система обучения, – говорит проректор Самаркандского медицинского института З.Курбаниязов. – Все учебные аудитории и лекционные залы оснащены мультимедийной техникой, в учебном процессе применяется свыше тысячи современных компьютеров. У студентов есть возможность дистанционного получения информации по предметам через интернет. Этот современный метод обучения способствует эффективному использованию времени студентов, тщательному освоению учебного материала и повышению качества образования.

Голиб Хасанов, УзА

Источник: uza.uz