28.07.2015

Итоги II квартала 2015 года по рейтинговой оценке эффективности внедрения и развития ИКТ в деятельности государственных органов

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по внедрению системы оценки состояния развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Узбекистан» от 31.12.2013 № 355 экспертами Центра развития системы «Электронное правительство» и Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан проводится изучение и оценка состояния внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах. В течение II квартала 2015 года оценками было охвачено 115 госорганов.

Так, в числе охваченных мониторингом оказались 56 органов государственного управления, 45 органов хозяйственного управления, 14 органов государственной власти на местах. Рейтинговые показатели выросли с 59,23 %, имевших место за аналогичный период 2014 года, до 68,29% во II квартале нынешнего года. Средний рост составил 15,30%.

По уровню внедрения и развития ИКТ лидирует Государственный налоговый комитет (95,04 балла из 100). В частности, в результате повышенного внимания со стороны данного комитета к совершенствованию функционирования официального вебсайта, а также увеличению количества и повышению качества предоставляемых интерактивных услуг, рост по данным показателям в сравнении с минувшим годом составил 7,15% (45,3% из 50 возможных), общий рост в сравнении с I кварталом 2015 года составил 9,38%.

Занимавшему до последнего времени первое место Центральному банку Республики Узбекистан с 94,1% ныне в рейтинге отводится второе место. Рост общего показателя Центрального банка в сравнении с I кварталом 2015 года составил 2,19%. Также, согласно результатам рейтинговой оценки, в пятерке лидеров оказались Акционерная компания «Дори-Дармон» (рост в сравнении с I кварталом 2015 года – 16,31%), «Узвиносаноатхолдинг» (аналогичный показатель составил 14,39%), а также компания «Узавтосаноат» (с показателем роста 32,91%). Показатели идущих следом организаций: Ассоциация «Узулгуржисавдоинвест» – 90,7% из 100, рост в сравнении с I кварталом 2015 года – 34,29%), Высшая аттестационная комиссия – 90,6% из 100, аналогичный рост составил 17,57%. Кенгаш фермеров Узбекистана с 19,1 из 100 занимает последнее место в рейтинге, показатель роста в сравнении с I кварталом 2015 года повысился на 6,6%.

На основании «Структуры системы рейтинговой оценки эффективности внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах», утвержденной Постановлением Кабинета Министров от 31.12.2013г. №355 осуществляется анализ таких моментов как, официальный веб-сайт и оказание интерактивных государственных услуг, информационные системы, информационные ресурсы и электронный документооборот, осуществленные меры по обеспечению информационной безопасности, наличие планов мероприятий по внедрению и развитию ИКТ, качество и достоверность сведений, представленных в межведомственную автоматизированную информационную систему NIS.UZ, предназначенной для приема, обработки и хранения данных о состоянии внедрения и развития ИКТ в деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.

В частности, состояние официального веб-сайта и оказания интерактивных государственных услуг может оцениваться по шкале от 100 до 50 баллов. В текущем году данные показатели качественно улучшились благодаря еще более активному внедрению государственных интерактивных услуг, инициированных законами и другими нормативными документами (в том числе, Постановлением Кабинета Министров №181 от 23 августа 2007 года, адресными программами и пр.), что обеспечило в данном направлении средний показатель 6,33 из 10 (63,3%), уровень оказания интерактивной услуги «Рассмотрение обращений» во II квартале вырос на 12,8%, тем самым достигнув 69%.

Целями и задачами рейтинговой оценки являются: анализ текущего состояния внедрения ИКТ в учреждениях, выявление существующих преград, их устранение и оказание содействия при разработке мер, направленных на повышение эффективности, подготовка предложений по наиболее приоритетным направлениям дальнейшего внедрения и развития ИКТ.

В целях повышения эффективности работы в данном направлении с участием ответственных работников госорганов организуются семинары и конференции, дистанционные курсы обучения, посвященные вопросам эффективного внедрения ИКТ и методике заполнения анкет. Созданы возможности для общения с экспертами посредством телефонной связи и в электронном виде по вопросам, связанным с мониторингом и оценкой эффективности внедрения и развития ИКТ. Также, с участием экспертов в сотрудничестве с областными центрами компьютеризации, организуются тематические учебные курсы.

В этой связи полученные результаты систематически изучаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан с участием ответственных сотрудников и руководителей органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, а также представителями Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. После обсуждений даются соответствующие рекомендации и предписания, в соответствии с которыми утверждаются планы мероприятий по дальнейшему внедрению и развитию ИКТ в госорганах.

В Указе Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 2015 года «Об организации Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан» закреплено, что решения министерства, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, компаниями, ассоциациями, органами государственной власти на местах, а также хозяйствующими субъектами и гражданами. Руководители министерств, ведомств, компаний и ассоциаций, органов государственной власти на местах несут персональную ответственность за своевременную и полномасштабную реализацию комплексных программ по развитию информационно-коммуникационных технологий, внедрение услуг «электронного правительства» и информационных систем; результаты оценки уровня, эффективности и качества внедрения информационно-коммуникационных технологий и интерактивных государственных услуг в отраслях и сферах экономики являются основанием для рассмотрения соответствия руководителей министерств, ведомств, компаний, ассоциаций, крупных предприятий и объединений, органов государственной власти на местах занимаемым должностям.

источник: Информационная служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан

Источник:www.jahonnews.uz