24.07.2015

Надежный заслон

В нашей стране созданы все необходимые условия для предотвращения распространения эпидемии ВИЧ-инфекции, доступа больных к лечению, а также профилактике ее возникновения. Особое внимание уделяется молодежи и уязвимым группам населения, профилактической работе в этом направлении.

Основа проводимой работы - создаваемая и реализуемая нормативно-правовая база. Так, в августе 2013-го принят Закон "О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)", направленный на улучшение качества предоставляемых медицинских услуг, повышение эффективности противоэпидемических мероприятий по борьбе с заболеванием.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров "Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы" от 10 сентября 2014-го, предусмотрено расширение мероприятий по дооснащению и укреплению материально-технической базы центров борьбы со СПИДом и лечебно-профилактических учреждений, улучшению взаимосвязи между диспансерным и стационарным этапами, совершенствованию нормативно-правовой базы, внедрению в стране последних достижений по профилактике, диагностике и лечению инфекции, а также качеству непрерывного образования медицинских работников.

Для повышения эффективности проводимых мероприятий, в том числе обеспечения всеобщего доступа к профилактике, диагностике, лечению, уходу утверждена Стратегическая программа противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2013-2017 гг.

Сегодня для центров по борьбе со СПИДом Ташкента, Бухарской, Ферган­ской, Сырдарьинской, Навоийской областей построены новые здания, отвечающие современным требованиям. В зданиях остальных центров проведен капитальный ремонт. На эти мероприятия из средств Государственного бюджета выделено более 13 млрд сум.

В лабораторных комплексах 14 региональных центров по борьбе со СПИДом установлено высокотехнологичное оборудование по 21 наименованию на общую сумму более 7,5 млн долларов. Благодаря ему специалисты обследуют больных, состоящих на диспансерном учете на местах, своевременно назначают терапию и контролируют ее ход.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи больным с ВИЧ-инфекцией при Республиканском центре по борьбе со СПИДом открыта клиника на 60 коек. Она оснащена современным медицинским оборудованием за счет средств проекта Всемирного банка и Глобального фонда. В клинике больные получают квалифицированную медицин­скую помощь. Также на ее базе ежегодно более двух тысяч медицинских специалистов повышают квалификацию по вопросам антиретровирусной терапии и лечению сопутствующих заболеваний. Также на базе Республиканского центра и Ташкентского института усовершенствования врачей организованы курсы повышения квалификации специалистов, где переподготовлены более трех тысяч медработников.

Внимание уделяется профилактике инфекции у новорожденных - передаче ВИЧ от матери ребенку. Ежегодно более 600 тысяч беременных женщин проходят обследование. В случае выявления заболевания они получают лечение антиретровирусными препаратами. Наблюдаются положительные результаты - рождаемость здоровых детей от ВИЧ-инфицированных беременных возросла до 98-99 процентов.

Повышается процент охвата тестированием на инфекцию новобрачных, мигрантов. Контроль последней категории осуществляется в соответствии с протоколом Республиканской комиссии по координации мероприятий по противодействию распространения ВИЧ "О повышении эффективности мероприятий по выявлению и предупреждению ВИЧ-инфекции среди граждан Республики, побывавших длительное время за рубежом" от 1 июня 2013 года.

Учитывается международный опыт по диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Так, за последние три года внедрено в практику 12 новых национальных протоколов, разработанных в этом направлении по рекомендации международных организаций систем ООН, среди которых Всемирная организация здравоохранения, ЮНАЙДЭС, ЮНИСЕФ и другие.

Для повышения информированности населения, особенно молодежи, ежегодно проводится более 25 тысяч лекций и бесед, 800 встреч, свыше 200 теле- и радиовыступлений. Уровень информированности граждан за последние годы по вопросам ВИЧ-инфекции повысился с 65,5 до 85 процентов. С каждым годом возрастает число граждан, которые добровольно обращаются за консультацией и проходят тестирование. На базе лечебно-профилактических учреждений функционируют 230 кабинетов доверия и 30 дружественных кабинетов, куда жители могут прийти как за информационной, так и психологической помощью.

Гулом Раджабов ,
Заместитель директора Республиканского центра СПИД , кандидат медицинских наук