24.07.2015

Обсуждается проект закона

В хокимияте города Ташкента прошла беседа за "круглым столом", посвященная обсуждению проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности".

В мероприятии, организованном совместно с Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам, приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, работники фармацевтических предприятий и аптек, специалисты и журналисты.

Заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам М.Ходжаева, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в медико-социальной сфере служат важным фактором охраны здоровья населения.

Наряду с современной медико-профилактической помощью важную роль в обеспечении здоровой и долгой жизни населения играют качественные лекарства. В результате проводимых широкомасштабных реформ по модернизации страны динамично развивается и фармацевтическая промышленность. Важным документом, регулирующим отношения в этой сфере, является Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" от 25 апреля 1997 года.

Сегодня на почти 150 предприятиях данной отрасли производятся качественные лекарственные средства, которые эффективно применяются на практике.

Дальнейшее совершенствование проводимой работы, расширение масштабов использования успехов мировой науки и фармацевтической промышленности являются приоритетной задачей, для выполнения которой необходимо прежде всего усовершенствовать правовые основы сферы. Разработанный с этой целью проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" предусматривает введение множества новых норм.

– Одним из нововведений станет понятие побочного действия лекарств, – говорит начальник отдела политики в области лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Узбекистана Мухаббат Ибрагимова. – Лекарство выписывается по рекомендации и рецепту врача, однако в некоторых случаях оно может вызывать побочное действие на организм. Проект закона устанавливает порядок сообщения в Министерство здравоохранения о таких случаях, что усилит меры по охране здоровья населения.

Проект закона также охватывает такие актуальные вопросы, как вывоз и ввоз лекарственных средств на территорию нашей страны, порядок проведения клинических испытаний и лицензирования фармацевтической деятельности, правовое регулирование использования редко применяемых лекарственных средств.

В ходе беседы были заслушаны доклады, посвященные результатам и целям принимаемых последовательных мер по обеспечению населения качественными лекарствами и предметами медицинского назначения, совершенствованию законодательства о сфере.

Источник: uza.uz