21.07.2015

Внимание - здоровью ветеранов

В связи с Годом внимания и заботы о старшем поколении в Ферганской области с участием ветеранов проводятся духовно-просветительские мероприятия.

Главная цель реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, – охрана здоровья населения, утверждение в обществе здорового образа жизни. Эти аспекты определены в качестве приоритетного направления Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении", в рамках исполнения которой проводятся широкомасштабные мероприятия. В городах и районах все пожилые люди охвачены сельскими врачебными пунктами и семейными поликлиниками, с участием квалифицированных врачей проводится медицинский осмотр представителей старшего поколения.

Пожилые люди довольны организованным углубленным медицинским осмотром, проводимым под девизом: “Никто не останется без заботы и внимания!” В ходе Недели здоровья профессора, квалифицированные врачи специализированных медицинских центров, преподаватели высших медицинских учебных заведений проверяют состояние здоровья пожилых людей.

В Алтыарыкском районе также уделяют большое внимание укреплению здоровья представителей старшего поколения и предоставлению им медицинской помощи.

– Всем ветеранам, нуждающимся в помощи пожилым людям, больным и инвалидам оказывается материальная, моральная и медицинская помощь, – говорит главный врач районного медицинского объединения Шухрат Бузруков. – В Год внимания и заботы о старшем поколении расширяется масштаб этой работы. К 23 участникам Второй мировой войны, 9 пожилым людям в возрасте более ста лет прикреплены квалифицированные врачи. К настоящему времени проведен медицинский осмотр более 19 тысяч ветеранов труда. Многопрофильная центральная больница, 20 сельских врачебных пунктов оснащены современным медицинским и лабораторным оборудованием.

– Мне девяносто лет, – говорит участник Второй мировой войны Туланбой Шокиров из села Окбуйра. – За свою жизнь пережил много трудностей. Прежде не проводился такой углубленный медицинский осмотр. А теперь государство заботится о здоровье пожилых людей. Мы благодарны Президенту нашей страны за оказываемое большое внимание к пожилым людям.

Источник: uza.uz