21.07.2015

Общественное обсуждение законопроекта

В Намангане состоялся "круглый стол", посвященный обсуждению законопроекта “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности".

На мероприятии, организованном комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам, отмечалось, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание реформированию медицинской системы, внедрению в сферу современных технологий, повышению качества предоставляемых населению медицинских услуг.

Подробно говорилось о сути и значении законопроекта, разработанного на уровне международных стандартов, значении вносимых изменений и дополнений в развитии фармацевтической промышленности и защите здоровья населения.

– В первые годы независимости на действовавших в стране двух фармацевтических предприятиях производили лекарственные средства 30 наименований, – говорит заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам Мавлуда Хужаева.

– В результате проведенных в сфере реформ в настоящее время на специализированных 149 предприятиях на основе передовых технологий выпускают почти 1500 наименований лекарственных средств.

Главное, сформирована система контроля качества лекарственных средств. В состоящий из 17 статей действующий закон внесены 7 новых статей– “Хранение, перевозка и ликвидация лекарственных средств и медицинских изделий”, “Порядок ввоза и вывоза лекарственных средств и медицинских изделий”, “Нежелательные реакции” и другие, которые способствуют устранению существующих в сфере недостатков.

Предложения и суждения, высказанные в ходе "круглого стола", участниками которого были специалисты-фармацевты, правоведы и производители лекарственных средств, будут учтены при совершенствовании законопроекта.

На мероприятии выступил хоким Наманганской области Б.Юсупов.

Источник: uza.uz