20.07.2015

С заботой о здоровье населения

В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам прошла беседа за "круглым столом", посвященная совершенствованию законодательных основ в области лекарственных средств и фармацевтической деятельности.

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам Ё.Умаров и другие отметили, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в медицинско-социальной сфере способствуют приверженности интересам, повышению благополучия и охране здоровья населения.

Наряду с системой медицинской помощи в охране здоровья человека важное место занимает развитие фармацевтической промышленности и обеспечение потребности населения в качественных лекарствах.

Принятый 25 апреля 1997 года Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности" служит важным руководством к действию в этом направлении. Если в первые годы независимости в нашей стране действовало всего два фармацевтических предприятия, то сегодня их число достигло 149. Они выпускают почти 1,5 тысячи наименований лекарственных средств.

Развитие науки, медицины и фармацевтики требует совершенствования правовых основ отрасли. Так, разработан проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности".

В процессе подготовки проекта закона совместно с различными министерствами и ведомствами сформирован перечень подзаконных актов. Проведен сравнительный анализ законодательства развитых стран.

Проект закона, разработанный с учетом международной практики, охватывает нормы обеспечения населения качественными лекарственными средствами, предметами медицинского назначения, все направления фармацевтической деятельности, конкретизирует полномочия соответствующих организаций и органов государственной власти на местах. Упорядочиваются хранение, перевозка медицинских препаратов и оборудования, порядок их ввоза и вывоза, ряд других вопросов.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о национальном законодательстве и международном опыте в области лекарственных средств и фармацевтической деятельности, особенностях нового проекта закона, роли вносимых изменений и дополнений в законодательство в развитии отрасли.

Источник: www.uza.uz