25.06.2015

Перспективы медицинского образования

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная проводимой в нашей стране работе по подготовке, повышению квалификации и специализации медицинских кадров.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, приняли участие преподаватели, молодые исследователи и студенты Ташкентской медицинской академии, медицинских вузов, учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей, представители специализированных научно-практических медицинских центров и центров медицинского образования, а также журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие особо отметили, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ все более совершенствуется и система медицинского образования.

В соответствии с Законом "Об образовании" и Национальной программой по подготовке кадров осуществлены широкомасштабные меры по реформированию медицинского образования. С учетом передового международного опыта в медицинских вузах, как и во всей системе высшего образования, внедрены бакалавриат и магистратура. Сегодня квалифицированные специалисты для системы здравоохранения готовятся в 14 вузах, в которых работает более 3600 преподавателей.

Проводится масштабная работа по укреплению материально-технической базы медицинских вузов, внедрению в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, повышению профессионального мастерства педагогов. С целью дальнейшего улучшения этой работы в ведущих вузах внедрена модульная система, способствующая развитию у студентов навыков самостоятельного мышления.

Применение последних достижений современной медицины и передовых технологий требует от каждого врача глубокого знания иностранных языков. С учетом этих требований совершенствуется система изучения иностранных языков в медицинских вузах.

В системе высшего образования ведущие специалисты помимо учебно-воспитательной работы занимаются научными исследованиями по актуальным направлениям науки. При участии ученых и молодых исследователей научно-практических центров и медицинских вузов реализуется около 200 научно-практических, фундаментальных, грантовых программ и инновационных проектов. Особое внимание в этом процессе уделяется развитию традиций "Мастер-ученик", широкому вовлечению молодежи в научную деятельность.

Указ главы нашего государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров высших образовательных учреждений" от 12 июня 2015 года служит руководством к действию для дальнейшего расширения масштабов проводимой в сфере работы.

Создана эффективная система повышения квалификации практикующих специалистов. Наряду с проводимой работой в институтах и центрах повышения квалификации на местах регулярно организуются мастер-классы, в медицинских учреждениях первичного звена проводятся Дни здоровья с участием ведущих ученых специализированных научно-практических медицинских центров и вузов, что способствует внедрению передовых достижений медицины во всех звеньях системы здравоохранения, повышению доступности современных медицинских услуг для населения.

На пресс-конференции говорилось о результатах реформ в системе медицинского высшего образования, подготовке специалистов среднего звена, повышении квалификации врачей и медсестер, роли талантливой молодежи в развитии науки и образования. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник:www.uza.uz