23.06.2015

Важный фактор общественного контроля

Открытость деятельности органов государственной власти и управления является важным показателем эффективности их работы и обеспечивает постоянное взаимодействие государственных органов и граждан и вместе с тем право граждан на получение информации о деятельности госорганов и принятых ими решениях.

Об этом говорилось на организованном в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан семинаре "Обеспечение открытости деятельности органов государственной власти и управления: законодательные основы и правоприменительная практика".

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса С.Отамурадов и другие отметили, что происходящие в информационной сфере изменения и преобразования способствуют дальнейшему углублению и повышению эффективности демократических реформ в нашей стране. Важную роль в этом играет принятый в 2014 году Закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления".

Данный закон, разработанный в соответствии с выдвинутой Президентом нашей страны Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, усовершенствовал правовые основы обеспечения открытости деятельности органов государственной власти и управления, укрепил гарантии прав граждан, общественных объединений и средств массовой информации на получение сведений о деятельности органов государственной власти и управления.

С целью доведения сути закона до исполнителей и выработки необходимых рекомендаций по его неукоснительному соблюдению Комитет нижней палаты парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий недавно провел в Ферганской области семинары с участием представителей органов государственной власти и управления, структур Министерства труда и социальной защиты населения. В ходе этих мероприятий была проанализирована работа сайтов, направленных на полное и системное информирование пользователей о деятельности органов государственной власти и управления.

Институты гражданского общества, СМИ, ученые и эксперты эффективно пользуются нормами этого закона. Кроме того, постоянно совершенствуется деятельность информационных служб, от которых население, гражданские институты своевременно получают необходимую информацию. Также растет число обращений за информацией на Единый портал с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

На семинаре отмечалась необходимость эффективного использования предусмотренных законом возможностей, повышения правовой культуры всех слоев населения.

Источник: www.uza.uz