18.06.2015

Бдительность - важное условие охраны здоровья

Резкий подъем температуры воздуха в летние месяцы создает условия для распространения различных инфекционных заболеваний среди скота. Поэтому важное значение для охраны здоровья населения в это время года имеет контроль качества животноводческой продукции, ее соответствия ветеринарным и санитарным требованиям.

Ветеринарная служба нашей страны выполняет задачи по контролю качества продовольственной продукции на рынках, ветеринарному осмотру домашних животных, скота, предотвращению проникновения извне различных опасных инфекционных заболеваний. Последовательная работа в этой сфере проводится Главным государственным управлением ветеринарии Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

О проводимой работе корреспонденту УзА рассказал начальник данного управления Бахром НОРКОБИЛОВ:

- В нашей стране принимаются системные меры по обеспечению стабильной эпизоотической ситуации, предотвращению проникновения извне и распространения инфекционных заболеваний. За прошедший период текущего года проведена вакцинация 16,7 миллиона голов скота от 8 видов заболеваний, 28,3 миллиона птиц - от 4 видов заболеваний. С целью предупреждения крымско-конголезской геморрагической лихорадки осуществлена дезинфекция в более чем 30 тысячах помещений для скота, загонов и других сооружений, проведено профилактическое купание более 14,7 миллиона голов скота.

Для обеспечения стабильности эпизоотической ситуации по ящуру усилен ветеринарный контроль на всех дехканских и скотных рынках, скотобойнях, площадках для забоя скота, в мясных магазинах независимо от их форм собственности.

Для предотвращения ящура и других заболеваний, сохранения стабильной эпизоотической обстановки на территории Узбекистана в буферных зонах в приграничных районах проводится клинический осмотр домашних животных и скота, содержащегося в личных подсобных, дехканских, фермерских хозяйствах, а также другие плановые профилактические мероприятия. В районах, граничащих с соседними государствами, организовано 726 специальных групп по проведению вакцинации домашних животных с охватом 82 районов и городов, 514 сельских сходов граждан и более 3 тысяч сел и махаллей. Свыше 2 миллионов голов крупного, более 3 миллионов мелкого рогатого скота и почти 84 тысячи других видов животных, содержащихся на этой территории, привиты от инфекционных заболеваний.

Важным фактором достигнутых нами успехов является уделяемое по инициативе Президента Ислама Каримова особое внимание развитию зооветеринарной службы. Ветеринарные пункты за счет льготных кредитов оснащены необходимыми для их работы морозильниками, микроскопами, хирургическими инструментами и современным оборудованием. В результате заметно улучшилось качество обслуживания личных подсобных и фермерских хозяйств. К примеру, за прошедший период региональными ветеринарными лабораториями для постоянного наблюдения за содержанием в окружающей среде возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний сделано 1,5 миллиона анализов проб, полученные результаты использованы в ветеринарно-санитарных целях.

Сегодня передвижение пассажиров и грузоперевозка воздушным и наземным транспортом стали обычным явлением. Именно поэтому в приграничных районах усиливается ветеринарный контроль исходя из потенциальной возможности проникновения заболеваний через железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт. С этой целью в местах пересечения государственной границы круглосуточно работают пункты ветеринарного контроля. Они оснащены специальными приборами и дезинфицирующими средствами.

Пункты ветеринарного контроля функционируют и в межгосударственных приграничных районах. Ввоз скота и животноводческой продукции в нашу страну не допускается без наличия выдаваемых этими пунктами разрешений. Это требует особой бдительности от сотрудников, работающих на границе. В результате постоянной бдительности за прошедший период текущего года предотвращен ввоз из стран, где зафиксированы инфекционные заболевания, нескольких тонн мяса, молока и другой продукции, не имеющей разрешения.

С целью повышения эффективности этой работы полностью осматриваются и транспортные средства. За прошедшие годы ветеринарно-санитарную обработку прошли более 26,8 тысячи автотранспортных средств и 691 железнодорожный вагон, прибывавших из соседних стран или проходивших транзитом.

Благодаря принимаемым последовательным мерам по недопущению проникновения инфекций извне и проведению широкомасштабной разъяснительной работы среди населения в нашей стране сохраняется стабильная эпизоотическая ситуация по особо опасным инфекционным заболеваниям. Во всех областях организованы учебные и практические семинары с целью повышения квалификации ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров.

Согласно соответствующему постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан вакцины против особо опасных заболеваний скота выделяются бесплатно. Самым надежным средством предотвращения заболеваний является осознание своего долга и ответственности владельцем животных, а также строгое следование правилам содержания и кормления скота. К примеру, при покупке или продаже скота обязательно необходимо пройти ветеринарный осмотр, проверить, прививался ли скот. Правила требуют прививки скота минимум один раз в год или каждые шесть месяцев. Вакцинация против ящура проводится каждые шесть месяцев, бешенства и бруцеллеза - раз в год.

Бдительность и осторожность - важное условие охраны здоровья. Соблюдение чистоты и правил содержания скота гарантируют защиту от всех заболеваний. Следует всегда помнить об этом.

Источник:www.uza.uz