08.06.2015

Ситуация в мире по коронавирусам и принимаемые меры по предотвращению их завоза в Узбекистан

Коронавирусы являются большим семейством вирусов, способных вызывать болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (БВРС-КоВ), который впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году.

Регистрируемое число заболеваний заметно возрастало с апреля месяца, по сравнению с предыдущими шестью месяцами. Это вероятно связано с активизацией факторов передачи инфекции в весенне-летний период. Все случаи заболевания произошли либо среди людей, вернувшихся из стран Ближнего Востока, либо ухаживавших за больными БВРС-КоВ. Большинство первичных больных сообщали о посещении мест обитания верблюдов, из них некоторые имели прямой контакт с животными или употребляли в пищу молоко и мясо верблюдов. Большинство вторичных случаев заражения (от человека) было среди медицинских работников, остальные случаи заражения произошли в семьях и несколько случаев на рабочем месте.

В период с апреля 2012 года по 5 июня 2015 были выявлены 1185 лабораторно подтвержденных случаев БВРС-КоВ в 23 странах.

Все случаи БВРС-КоВ имели прямую или косвенную связь со странами Ближнего Востока. Случаи заболевания, имевшие место за пределами Ближнего Востока были завезены из Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов.

Во второй половине мая месяца 2015 г. Министерство здравоохранения Республики Корея сообщило о первых случаях заражения БВРС-КоВ. За последние 2 недели отмечается быстрое распространение БВРС-КоВ. По данным на 5 июня 2015г. в Республике Корея уже заболели 41 человек, из них 4 больных скончались.

Учитывая неблагоприятную эпидемическую остановку в мире по БВРС-КоВ в Узбекистане принимаются меры по недопущению заноса и распространения вируса на территории страны. Во всех международных аэропортах организован медицинский мониторинг пребывающих пассажиров, для выявления температурящих больных, применением современной аппаратуры. Особенно тщательно проверяют авиапассажиров прилетающих из стран Ближнего Востока и Республики Корея.

В стране проводится эпидемиологический надзор за случаями острых респираторных инфекций и пневмонии. Для медицинских работников разработаны инструкции по выявлению и лечению больных с подозрением на БВРС-КоВ. Во всех инфекционных стационарах подготовлены условия для госпитализации и лечения таких больных в безопасных условиях. Для лиц, вылетающих в страны ближневосточного региона разработана памятка по соблюдению мер личной безопасности.

Благодаря принимаемым мерам в стране сохраняется эпидемическое благополучие.

Учитывая результаты оценки ситуации в мире и рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, в Узбекистане не вводятся никакие ограничения на авиасообщение и товарооборот со странами Ближнего Востока и Республики Корея.