13.01.2015

Повышается качество медицинских услуг

Под руководством Президента уделяется особое внимание реформированию системы здравоохранения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, охране здоровья населения.

– На основании инвестиционной программы по строительству современных новых и реконструкции действующих медицинских учреждений в 2014 году на эти работы было направлено 17 миллиардов 480 миллионов сумов, – говорит начальник управления здравоохранения Навоийской области Фазлиддин Усманов. – Проведен текущий и капитальный ремонт 14 сельских врачебных пунктов. Реконструирован многопрофильный медицинский центр.

Охрана здоровья матерей и детей – это приоритетное направление проводимой в стране государственной политики. В рамках исполнения Государственной программы “Год здорового ребенка” в масштабах области проведен медицинский осмотр более 247 тысяч женщин фертильного возраста, почти 237 тысяч детей, 15208 вступающих в брак лиц.

В области установлены прочные связи с зарубежными медицинскими учреждениями. В прошедшем году в клиниках Германии прошли курс оздоровления четыре ребенка-инвалида, многие пациенты прошли курс лечения у квалифицированных зарубежных специалистов.

Качество медицинских услуг во многом зависит от профессионализма врачей и условий медицинских учреждений. В связи с этим в области уделяется особое внимание повышению квалификации работников сферы, реконструкции и современному оснащению медицинских учреждений.

Недавно сдано в эксплуатацию новое здание сельского врачебного пункта “Тошработ” Кызылтепинского района.

– В нашем пункте работают 4 врача и 30 медсестер, – говорит заведующий СВП Эркин Эгамов. – Созданные в новом здании условия позволяют еще больше повысить качество оказания медицинских услуг населению.

В нынешнем году в области в соответствии с инвестиционной программой на соответствующие цели будет направлено 20 миллиардов 50 миллионов сумов. В частности, будет проведена полная реконструкция медицинских учреждений Хатырчинского, Кызылтепинского и Карманинского районов, сданы в эксплуатацию новые здания противотуберкулезного, неврологического и наркологического диспансеров, 4-й семейной поликлиники в Навои. Текущий и капитальный ремонт будет проведен в 17 сельских врачебных пунктах области.

Источник: gov.uz