02.12.2014

Здоровая жизнь – здоровое общество

В Ташкентском автомобильно-дорожном профессиональном колледже в рамках реализации Государственной программы "Год здорового ребенка" проведен семинар-тренинг на тему "Автомобиль, экология и здоровье".

В мероприятии, организованном по инициативе международного благотворительного общественного фонда "Экосан" совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования Республики Узбекистан, Государственным комитетом по охране природы, экологическим изданием "Чинор", участвовали представители государственных и общественных организаций, педагоги, специалисты сферы, учащиеся, работники средств массовой информации. Отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по дальнейшему совершенствованию инновационных технологий по рациональному использованию внедренных на ведущих промышленных предприятиях нашей страны энергосберегающих ресурсов, в охране окружающей среды активно участвует учащаяся молодежь.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013-2017 годы» от 27 мая 2013 года реализуется множество проектов в таких направлениях, как совершенствование управления в сфере пользования природой и внедрение эффективных экономичных методов, обогащение экологических знаний молодежи.

На конференции состоялся обмен мнениями и заслушаны доклады, посвященные повышению экологической культуры населения, снижению негативного воздействия выхлопных газов автомобилей, налаживанию экологического образования и усилению информационно-разъяснительной работы в этом направлении, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию природных ресурсов.

В рамках мероприятия экологическим изданием «Чинор» организована выставка литературных произведений, посвященных охране окружающей среды.

Источник: www. uza.uz