30.10.2014

Депутаты приняли закон «Об обращениях физических и юридических лиц»

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан на заседании 29 октября приняла закон «Об обращениях физических и юридических лиц», сообщила информационная служба нижней палаты парламента.

Цель закона — совершенствование порядка обращений граждан в государственные органы, а также восполнение правового пробела в регулировании общественных отношений, связанных с рассмотрением обращений юридических лиц.

Новеллой закона является правовое закрепление возможности внесения обращений с использованием современных информационно-коммуникационных средств и технологий.

В документе содержатся дополнительные гарантии защиты прав и свобод граждан, а также законных интересов юридических лиц. Его принятие позволит поднять на качественно новый уровень работу государственных органов и иных организаций в данной сфере.

Закон будет направлен в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан для одобрения.

В связи с принятием закона «Об обращениях физических и юридических лиц» планируется установление административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства об обращениях не только граждан, но и юридических лиц. Для этого разработан проект закона о внесении изменений в статью 144 Уголовного кодекса и статью 43 Кодекса об административной ответственности.

Источник: www.gazeta.uz