18.10.2014

Во имя здоровья детей

В Фергане состоялась благотворительная акция “Улыбка ребенка – радость семьи”. В рамках мероприятия проведен углубленный медицинский осмотр более двухсот детей с различными заболеваниями, выполнено сто пластических операций.

Осуществляемые под руководством Президента нашей страны реформы в медицинской и социальной сфере служат важным фактором воспитания здорового молодого поколения, укрепления здоровья матерей и детей. Объявление 2014 года в нашей стране Годом здорового ребенка и разработка на этой основе Государственной программы “Год здорового ребенка” служит расширению масштабов работы, проводимой в этом направлении.

В соответствии с пунктом 49 Государственной программы в качестве важной задачи определено оздоровление детей в республиканских клиниках, медицинских центрах и за рубежом. В частности, предусмотрено лечение детей с заячьей губой и твердым небом, врожденными недостатками, ортопедическими заболеваниями, врожденной сердечной недостаточностью, остеомиелитом, проведение пластических операций у детей с ожогами.

В обеспечении исполнения этих задач активное участие принимают государственные учреждения и негосударственные организации, в частности, международный благотворительный фонд “Соглом авлод учун”. Этим целям служит и благотворительная акция, организованная Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун” и Агентством международного сотрудничества и развития Турции (TIKA).

В рамках акции в детском многопрофильном медицинском центре Ферганской области врачи Узбекистана и Турции провели медицинский осмотр детей с такими дефектами, как заячья губа, твердое небо, врожденные лицевые отклонения. По итогам осмотра проведены хирургические операции у детей с особо тяжелыми заболеваниями.

Источник: www.uza.uz