06.10.2014

По пути охраны здоровья населения

Из столицы в Турткульский район Республики Каракалпакстан прибыл «Поезд здоровья».

В ходе мероприятия, организованного в рамках исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка» международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» совместно с государственно-акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари» в целях охраны материнства и детства, воспитания здорового и гармонично развитого поколения, проведения углубленного медицинского обследования населения, особое внимание было уделено восстановлению здоровья детей из малообеспеченных семей.

– Высококвалифицированные врачи с помощью современных медико-диагностических средств провели медицинское обследование нуждающихся в социальной защите слоев населения, – говорит главный врач районного медицинского объединения Пулат Худойберганов. – Медицинское обследование в основном прошли около двух тысяч жителей аулов Пахтачи, Уллибог, Куна Турткул, Окбошли, Оккамиш и Узбекистон.

По результатам медицинских обследований больным были даны направления на лечение в больницах города Нукуса и Ташкента. Двадцати детям переданы инвалидные коляски. Жителям Турткульского, Берунийского, Элликкалинского и Амударьинского районов и города Нукуса были переданы продовольственные товары на 34,7 миллиарда сумов, а также одежда, лекарства, медицинские, санитарно-гигиенические средства на 465 тысяч долларов США.

Были организованы беседы, посвященные последствиям ранних и родственных браков, преимуществам медицинского обследования молодых людей, вступающих в брак, повышению медицинской культуры в семье.

Источник: uza.uz