25.09.2014

Молодежь – за здоровую информационную среду

Во Дворце «Туркистон» в рамках Недели информационно-коммуникационных технологий «InfoCOM-2014» состоялась церемония награждения победителей национального интернет-конкурса среди молодежи «MIT.uz».

II Национальный интернет-конкурс организован общественным движением молодежи «Камолот» совместно с рядом министерств, ведомств и организаций и проведен в рамках исполнения постановления Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля 2014 года. Его основная цель - защита молодежи от информационных угроз в условиях глобализации, повышение навыков использования современных информационных технологий, а также обеспечение участия молодого поколения в широком освещении государственных реформ посредством интернета.

Регулярно проводимые в нашей стране интернет-конкурсы и фестивали, последовательно увеличивающееся количество их участников говорит об эффективности осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных преобразований в информационной сфере. Принятие постановления Президента страны «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года позволило определить стратегию дальнейшего развития информационных ресурсов, систем и сетей нашей страны на 2013-2020 годы.

Конкурс «MIT.uz» нацелен на создание и развитие отечественных информационных ресурсов и сервисов, популяризацию качественных интернет-проектов, предназначенных для молодежи, а также служащих формированию информационной культуры, обеспечение безопасного интернет-пространства, поощрение одаренной молодежи, материальную и моральную поддержку молодых веб-дизайнеров и программистов, расширение и развитие в интернете молодежного сегмента.

В этом году в конкурсе приняли участие около 1300 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

На конкурсе были представлены около 300 интернет-сайтов, 800 заявок – фотографии, видеоролики и фотоколлекции. Примечательно, что свыше 80 процентов конкурсантов – это студенты, а более 60 процентов представленных сайтов были запущены в нынешнем году.

Всего на конкурс поступило более 1300 творческих работ, самые лучшие из которых были отобраны по девяти основным и трем дополнительным номинациям. В частности, были выявлены тройки призеров по таким номинациям, как «Лучший сайт, отражающий богатую культуру и искусство, историю и идею независимости Узбекистана», «Лучшая фотография махалли, села и города», «Лучший ролик, пропагандирующий узбекскую классическую поэзию и литературу, подготовленный при участии молодежи», «Лучший сайт, отражающий экономический и туристический потенциал Узбекистана», «Лучший новостной сайт», «Лучший сайт по мнению пользователей», и другим.

Наиболее острая конкуренция наблюдалась в номинации «Лучший сайт, отражающий экономический и туристический потенциал Узбекистана», так как по мере вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность растет интерес к сайтам такого рода. Победителем этой номинации стал сайт kommersant.uz , второе и третье места заняли vizitxorezm.uz и bizplan.uz .

– Разработанный мной сайт kommersant.uz предоставляет читателям оперативную, актуальную и достоверную информацию о бизнесе в Узбекистане и мире, - говорит веб-программист Адхам Бозоров. – Успех этого веб-ресурса напрямую связан с востребованностью его содержания. Начинающие молодые бизнесмены смогут найти на этом сайте полезные для них данные, советы и инструкции в деловых начинаниях.

Сайт Национального информационного агентства Узбекистана – УзА www.uza.uz стал победителем интернет-конкурса в номинации «Лучший сайт, созданный на двух языках».

– Нынешний конкурс превзошел прошлогодний как по количеству участников, так и по качеству представленных работ, – говорит член жюри Национального интернет-конкурса «MIT.uz» Алишер Таджиев. – Мы не теряем связи с участниками конкурса, внимательно следим за их деятельностью и способствуем дальнейшему развитию их проектов.

В рамках мероприятия прошла выставка более 100 оригинальных фотографий участников и победителей конкурса, а также лучших веб-разработок и программного обеспечения молодых программистов.

Победителям и призерам национального интернет-конкурса были вручены дипломы и призы.

Источник: uza.uz