22.09.2014

Здоровью матери и ребенка – постоянное внимание

В Джизакской области также уделяется особое внимание исполнению Государственной программы “Год здорового ребенка”, дальнейшему совершенствованию деятельности учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям.

Кардинальное реформирование системы здравоохранения, повышение качества и эффективности медицинского обслуживания, укрепление материально-технической базы сферы – одни из приоритетных направлений социальной политики, проводимой под руководством Президента нашей страны. В рамках этой работы с участием квалифицированных специалистов Джизакской области в селах и махаллях проводится регулярный медицинский осмотр женщин и детей. Принимаемые меры по медицинскому обследованию молодых людей, вступающих в брак, оздоровлению женщин фертильного возраста, совершенствованию экстренной акушерской помощи, обеспечению безопасного материнства, иммунизации детей, профилактике острых респираторных заболеваний дают свои весомые результаты.

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка” областной многопрофильный детский медицинский центр был оснащен современным медицинским оборудованием.

Медицинское учреждение, прошедшее полную реконструкцию в 2012 году, оснащено коагулометрами, лабораторными центрифугами, гематологическими анализаторами и другими видами современной аппаратуры производства компании “Euro-Midland LLP” Германии. Это еще более повысило эффективность и качество работы.

– В результате уделяемого главой нашего государства особого внимания охране здоровья детей в нашем учреждении созданы все условия, – говорит главный врач центра Холида Алимова. – В нынешнем году открылось отделение новорожденных и реанимации. Организованы игровые комнаты для детей. В рамках программы проводится конкретная работа по обустройству детских комнат в городских и районных многопрофильных поликлиниках. В частности, кабинеты детской стоматологии в многопрофильных поликлиниках дополнительно оснащены новым современным оборудованием.

По мнению специалистов, рождение здорового ребенка зависит прежде всего от здоровья матери, поэтому важно уделять большое внимание здоровью девушек. Исследованиями доказано, что оптимальным возрастом для создания семьи является 20-24 года для девушек и 24-26 года для юношей. Беременность у женщин старшего возраста представляет опасность здоровью не только матери, но и будущего ребенка. В области проводится работа по разъяснению этих вопросов.

Источник: uza.uz