10.09.2014

Здоровый ребенок – основа будущего

В докладе главы нашего государства на торжественном собрании, посвященном 21-летию Конституции Республики Узбекистан отмечалось: "Внимание и всемерная забота о наших детях, молодом поколении – в этом мы прежде всего видим проявление нашей веры в завтрашний день, знак огромного, непреложного уважения к нашему народу".

Любовь к детям, их гармоничное воспитание – одни из лучших качеств, присущих нашему народу. Этим целям служат проводимые под руководством Президента Ислама Каримова реформы, направленные на формирование подрастающего поколения физическими крепкими и гармонично развитыми личностями.

– Наш народ проявляет большое внимание и заботу о детях, – говорит жительница махалли Навруз Музрабадского района Улбош Гаимова. – Раньше из-за отсутствия условий в неказистой сельской амбулатории мы с больными детьми на руках были вынуждены ездить в больницу, расположенную в районном центре. Тяжело вспоминать об этом. Благодаря независимости в настоящее время за здоровьем наших детей наблюдают квалифицированные врачи, работающие в современном сельском врачебном пункте. Мы благодарны за то, что наши дети растут здоровыми.

Действительно, в сельском врачебном пункте "Кунгирот", в котором созданы все удобства, 5 квалифицированных врачей и 36 человек среднего медицинского персонала предоставляют качественные медицинские услуги населению в более чем 14 тысяч 800 человек. Это лечебное учреждение в рамках проекта “Здоровье-2” оснащено современным медицинским оборудованием.

– За прошедший период текущего года проведен углубленный медицинский осмотр 81,8 процента населения и абсолютно всех проживающих на территории детей, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом “Кунгирот” Муборак Мамадалиева. – В проведении углубленного медицинского осмотра и оздоровлении детей и матерей оказывают помощь приезжающие из столицы квалифицированные врачи.

Строящиеся в нашей стране сельские врачебные пункты становятся своеобразными медицинскими центрами. В них проводится работа по укреплению репродуктивного здоровья, повышению медицинской культуры населения, охране материнства и детства. Для этого первичные медицинские учреждения в рамках программы "Здоровье" оснащаются современным медицинским оборудованием. Здесь налажено лечение пациентов в дневных стационарах, а также проводятся несложные хирургические операции.

По сведениям, в годы независимости в Сурхандарьинской области построено 245 сельских врачебных пунктов. В настоящее время около 95 процентов населения области пользуются услугами СВП и восстанавливают здоровье. Постановление главы нашего государства “О совершенствовании системы оплаты труда медицинских работников” от 1 декабря 2005 года служит важным фактором достойного стимулирования труда работников сферы.

Укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений играет важную роль в широком внедрении современных методов диагностики и предупреждении женских, детских и подростковых заболеваний. Обеспечение беременных женщин поливитаминами за счет государственного бюджета способствовало значительному повышению уровня рождения здоровых детей в области за последние пять лет. Число абсолютно здоровых детей выросло на 15,5 процента, количество подверженных заболеваниям детей сократилось на 4,7 процента.

– Проведена полная реконструкция нашего медицинского центра, – говорит главный врач областного детского многопрофильного медицинского центра Абдусамат Норкобилов. – Построены новые здания. Установлены зарубежные передовые медицинские технологии, повышена квалификация медицинских работников. В настоящее время некоторые детские заболевания лечатся хирургическим методом на месте.

Современный центр наряду с лечением и оздоровлением пациентов также оказывает методическую и практическую помощь сельским врачебным пунктам и детским отделениям районного медицинского объединения. В течение прошедшего периода года медицинский центр оснастили аппаратами искусственного дыхания для новорожденных, современным оборудованием для выявления врожденной глухоты, УЗИ. Молодежи в возрасте до 28 лет предоставляются стационарные и амбулаторные услуги по 25 специализациям.

Постановление Президента Ислама Каримова “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года способствует совершенствованию системы охраны здоровья матерей и детей. Усилены роль и ответственность медицинских работников за здоровье подрастающего поколения. Созданы благоприятные возможности для совершенствования системы патронажа здоровья матерей и детей в сельской местности, укрепления материально-технической базы детских и родовспомогательных медицинских учреждений.

– В соответствии с данным постановлением последовательно повышается качество медико-социальной реабилитации недоразвитых детей, – говорит врач областного центра репродуктивного здоровья населения Чори Жураев. – Усиливается внимание к оздоровлению детей-инвалидов и подростков, создаются условия для их адаптации в общественной жизни. На всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе и в первичных звеньях, повышается потенциал медицинских кадров в области охраны материнства и детства.

Источник:  uza.uz