05.09.2014

Современная больница в Пскенте

«Поскольку раньше у нас не было такой специализированной инфекционной больницы, человеку приходилось ехать в столицу. Да и имеющиеся больницы располагались в старых зданиях, кабинеты были сырыми и темными. И тогда это было обычным явлением...»

Об этом вспомнил на церемонии открытия в Пскентском районе современной инфекционной больницы ветеран труда Саид-ота Турдиев.

– Благодаря независимости все это давно позабыто, – сказал он с гордостью. – В нашем селе построены современные лечебницы. Сердце радуется при виде гордости и удовлетворения на лицах наших односельчан, положительных изменений в их мировоззрении. Сегодня мы живем с благодарностью за такие светлые дни.

На мероприятии по случаю открытия отделения инфекционных заболеваний районного медицинского объединения особо отмечалось, что в результате широкомасштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова в системе здравоохранения, повышаются качество и эффективность оказания населению медицинских услуг, укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, повышается квалификация медработников.

Больница построена в рамках исполнения Государственной программы «Год здорового ребенка» и в соответствии с постановлением Президента страны «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа этого года. Новая лечебница, оснащенная современным медицинским оборудованием, стала достойным подарком жителям района к 23-летию независимости Родины.

Источник: uza.uz