21.08.2014

На благо детям

Из международного аэропорта «Ташкент» в Германию для бесплатного оздоровления отбыла очередная группа детей с различными заболеваниями.

Благотворительная акция проводится в рамках установленного в 2002 году сотрудничества между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» и международной организацией «Friedensdorf International» (ФРГ). Их общие усилия направлены на укрепление здоровья подрастающего поколения, охрану материнства и детства, создание благоприятных условий для физического, интеллектуального и нравственного развития детей.

В 2014 году, объявленном в Узбекистане Президентом Исламом Каримовым Годом здорового ребенка, масштабы этой работы расширились. Так, только за 8 месяцев текущего года при содействии фонда «Соглом авлод учун» и его партнеров были прооперированы 172 ребенка с врожденными челюстно-лицевыми дефектами, проведены операции 204 детям в возрасте до 15 лет с различными врожденными ортопедическими заболеваниями.

- В апреле в Узбекистан по традиции приехали специалисты «Friedensdorf International», которые провели медицинский осмотр 450 детей из малообеспеченных семей, - говорит начальник отдела защиты материнства и детства фонда «Соглом авлод учун» Жумабек Нуров. – Для дальнейшего лечения за рубежом были отобраны десятки детей, которые поэтапно будут направлены в клиники Германии. Сегодня в сопровождении международных специалистов и работников нашего фонда отбыли 15 детей.

Среди вылетевших в этот день есть и 10-летний Медет Байзахов из Учкудукского района Навоийской области. Два года назад в результате баловства с огнем он получил тяжелые ожоги и, если бы не врачи, на всю жизнь мог остаться инвалидом. В прошлом году его родители обратились в фонд «Соглом авлод учун» - после лечения требовалась помощь пластических хирургов.

- В 2013 году меня обследовали специалисты и приняли решение отправить лечиться за рубеж, - говорит Медет Байзахов. – Поначалу очень сильно волновался – ведь родители оставались дома. Но благодаря оказанному мне вниманию и заботе практически не заметил, как пролетели шесть месяцев вдали от семьи. Самое главное, что лечение прошло очень хорошо, я вернулся к нормальной жизни. В нынешнем году меня отправляют на второй этап лечения.

12-летнего Абдулазиза из Пастдаргомского района Самаркандской области провожал в путь его отец - Эргаш Тураев. Как и другие родители, он полон надежд на полное выздоровление своего ребенка и очень благодарен организаторам этой акции.

- Спасибо огромное, прежде всего, главе нашего государства за созданные условия. Если бы не своевременная помощь отечественных специалистов, сына сейчас не было бы рядом, - говорит он. – Абдулазиз получил в детстве сильные ожоги, которые привели к ортопедическим проблемам. Для лечения требуется операция, которую делают только в нескольких странах мира. Благодаря укреплению международных отношений с другими странами мы получили возможность лечить сына в одной из лучших клиник. Вместе с тем мы, родители, извлекли полезные уроки для себя – нужно больше уделять внимание своим детям, их полезному досугу.

Следует отметить, что с 2002 года 249 детей из нашей страны с тяжелыми формами ортопедических заболеваний, челюстно-лицевыми дефектами и последствиями ожогов были реабилитированы в лучших клиниках Германии. В настоящее время в ФРГ на лечении находятся еще 18 детей, 6 из которых вернутся домой в ближайшие дни.

Источник: uza.uz