01.07.2014

Обеспечивая население современными лекарственными средствами

В Национальном пресс-центре Узбекистана государственно-акционерным концерном «Узфармсаноат» организована пресс-конференция, посвященная осуществляемой работе по развитию фармацевтической индустрии, обеспечению населения современными лекарственными средствами, внедрению в практику передовых достижений мировой науки и задачам на перспективу.

На мероприятии особо отмечалось, что проводимые в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы по повышению качества и эффективности медицинских услуг, локализации производственных процессов в фармацевтической промышленности дают свои высокие результаты.

Сегодня в фармацевтической отрасли нашей страны действует около 130 предприятий, из них около 90 входят в систему государственно-акционерного концерна «Узфармсаноат».

Постановление главы государства «Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2013 год» от 21 ноября 2012 года стало важным документом в широком привлечении инвестиций в фармацевтическую промышленность, технической и технологической модернизации производства, обеспечении потребности населения в качественных лекарствах. Так, в прошлом году ГАК «Узфармсаноат» реализовано 24 инвестиционных проекта в рамках исполнения определенных в сфере задач. В результате достигнуты весомые результаты в модернизации производственных процессов предприятий, внедрении международной системы менеджмента качества, насыщении фармацевтического рынка качественными лекарствами и увеличении объемов экспорта.

Сотрудничество науки и практики – один из важных факторов дальнейшего расширения масштабов проводимой в этом направлении работы. В последние годы в результате кооперации было произведено 40 наименований отечественных лекарственных субстанций из около 30 фармакотерапевтических групп. Создан и внедрен в медицинскую практику ряд современных лекарственных средств.

На мероприятии отмечалось, что из более чем 4,5 тысячи видов растений, произрастающих в нашей стране, 1150 видов являются лекарственными. Учеными и специалистами совместно проводятся широкомасштабные научные исследования по созданию современных медицинских препаратов на основе лекарственных растений, которые могут применяться во всех областях медицины. Масштаб этой работы расширяется в рамках инвестиционных программ на 2014-2016 годы, согласно которым намечено реализовать 56 инвестиционных проектов более чем на 168 миллионов долларов США, расширить производство медицинских препаратов из местных лекарственных растений.

На пресс-конференции дана информация о нынешнем состоянии и перспективах отечественной фармацевтической промышленности, проводимой работе по развитию производства лекарств и препаратов на основе лекарственных растений.

Источник : uza.uz