31.10.2013

Актуальные задачи эндокринологии

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная нынешнему состоянию и перспективам развития эндокринологии, мерам по предупреждению сахарного диабета.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие врачи, ученые, работники средств массовой информации.

Директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что в результате проводимых под руководством Президента страны широкомасштабных реформ совершенствуются все направления медицины, в том числе эндокринология.

В настоящее время эффективную соответствующую медицинскую помощь населению на местах предоставляют четырнадцать диспансеров, более чем 500 кабинетов эндокринологии. Организация Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии расширила возможности для подъема сферы на качественно новый уровень, практического внедрения достижений мировой медицины и современных технологий.

В рамках Государственной программы «Год благополучия и процветания» проводятся мероприятия по модернизации этих медицинских учреждений, что служит важным фактором повышения эффективности работ по профилактике, диагностике и лечению.

В результате сотрудничества ученых Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии с мировыми научными центрами в практику в области эндокринной и нейрохирургии широко внедряются высокие технологии. Например, проводятся уникальные операции по поводу сосудистых и других заболеваний, связанных с аденомой гипофиза, щитовидной железы и сахарным диабетом.

Причиной эндокринных заболеваний зачастую становятся несоблюдение здорового образа жизни, неправильное и нерациональное питание, алкоголизм, курение.

В настоящее время в мире сахарным диабетом страдают более 366 миллионов человек. Если своевременно не предпринимать необходимые меры, проблема будет приобретать все большие масштабы и нанесет серьезный материальный и моральный ущерб обществу. Поэтому на нашей планете каждый год 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом.

Решение подобных актуальных задач стало важным направлением реформ, проводимых в медико-социальной сфере нашей страны. Ученые и врачи работают над освоением и практическим применением современных методов лечения сахарного диабета. Проводится работа по оказанию пациентам оперативной и эффективной медицинской помощи на основе мировых стандартов, предотвращению инвалидности.

Ассоциацией эндокринологов Узбекистана, Комитетом женщин Узбекистана и другими государственными и общественными организациями нашей страны ежегодно проводятся традиционные месячники по профилактике диабета.

Этот месячник в этом году пройдет с 1 ноября по 1 декабря. Его цель – повышение знаний людей о данном заболевании, его профилактика, своевременное выявление и лечение, укрепление здоровья населения.

На пресс-конференции журналистам были даны ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник: UzA.uz