25.10.2013

Эстония: информатизация здравоохранения продолжает развиваться

В девять раз возросло число обращений к национальной системе электронных медицинских карт, действующей в Эстонии. Этот результат был достигнут в течение трех лет (с середины 2010 года по август 2013 года), сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт Министерства здравоохранения и социального обеспечения Эстонии.

Как полагает глава этого ведомства Таави Рёйвас, распространение медицинских информационных технологий существенно облегчает обмен данными между врачами и лечебно-профилактическими учреждениями, повышает качество обслуживания пациентов и позволяет более активно вовлекать их в заботу о собственном здоровье.

В частности, к упомянутой централизованной системе электронных медицинских карт охотно обращаются семейные врачи. Объединяющее их профессиональное общество, а также Ассоциация эстонских больниц, Национальный фонд медицинского страхования и другие организации всё более энергично подключаются к информатизации здравоохранения.

Завидную активность проявляют и пациенты. Так, в декабре прошлого года более 65 тысяч из них ознакомились со своими медицинскими данными в электронном виде, что позволило Минздраву говорить о 20-тысячном увеличении соответствующего показателя всего лишь за три предшествующих месяца.

Более актуальные сведения касаются обмена электронными документами между медицинскими учреждениями Эстонии. К концу августа нынешнего года общее число таких документов, переданных из одного ЛПУ в другое, составило 2,3 млн, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впечатляют и темпы распространения электронных рецептов: уже к концу прошлого года 96% всех назначений лекарственных средств оформлялось именно в электронном виде.

Источник: http://www.aksinews.ru