25.10.2013

В Узбекистане началась вакцинация против гриппа

В Узбекистане началась вакцинация против гриппа. Об этом сообщает Uzbekistan Today со ссылкой на Дилором Турсунову, заместителя начальника управления саниатрно-эпидемиологического надзора Минздрава.

Минздрав распределил 150 тысяч доз вакцин против гриппа по пунктам вакцинации, расположенных в государственных медицинских учреждениях.

В Узбекистане бесплатная вакцинация против гриппа производится по эпидемиологическим показаниям. В первую очередь вакцина, закупленная на бюджетные средства, пойдет на вакцинацию больных тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и часто болеющих детей. В зависимости от эпидемиологической ситуации под бесплатную вакцинацию попадут представители профессий, которым по долгу службы приходится общаться с большим количеством людей.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что по мере необходимости государством будет произведена закупка дополнительного количества вакцины.

Государственные закупки не единственный источник противогриппозной вакцины в стране. Противогриппозную вакцину активно приобретают крупные предприятия для профилактики заболеваемости среди своих сотрудников. Кроме того, существуют частные центры вакцинации, где на платной основе вакцинацию могут получить все желающие.

Кроме вакцинации, напоминают врачи, нужно помнить о других способах профилактики гриппа. Нужно часто проветривать помещения, не забывать о витаминах, особенно о витамине С, который есть в лимоне, шиповнике и гранате.

Источник: www.gazeta.uz