26.09.2013

Эндокринологи освоили нейрохирургию

В республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии открылось новое отделение.

- В нашем центре, и в частности в открывшемся нейрохирургическом отделении, оперативное лечение получают пациенты, у которых хирургическая патология развилась на фоне эндокринных заболеваний, - прокомментировал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра профессор Саидганихужа Исмаилов. - Раньше мы были вынуждены своих пациентов с нейрохирургическими заболеваниями направлять на лечение в другие клиники. Однако теперь необходимую помощь по самым современным технологиям они могут получить и в нашей клинике. Наша цель - создать такой центр, в котором бы пациенты с эндокринными заболеваниями могли получить помощь при всех наиболее часто встречающихся у них патологиях.

Подробнее о работе рассказал заведующий отделением, кандидат медицинских наук Абдуфаррух Каримов.

- В нашем отделении выполняются операции на головном мозге. Одной из наиболее востребованных операций является хирургическое удаление аденомы гипофиза. Отмечу, что специалисты нашего центра стояли у истоков внедрения в Узбекистане передовых технологий этой операции. Сначала была внедрена технология основанная на применении микроскопа, а затем внедрили эндовизуальные малотравматичные технологии.

С открытием нашего отделения в центре освоены операции на позвоночнике и спинном мозге.

В частности, внедрена вертебропластика. Эта операция показана пациентам с патологическими переломами на фоне остеопороза. При этих заболеваниях позвонок сплющивается, что приводит к возникновению болей и неприятных ощущений. Во время этой операции в образовавшуюся в теле позвонка полость при помощи специальной иглы вводится костный цемент, который останавливает процесс разрушения и позволяет восстановить прочность позвоночного столба. Такое вмешательство заменяет обширную операцию и боли проходят.

Кроме того, специалисты нашего отделения выполняют на позвоночнике стабилизирующие операции с применением различных металлоконструкций. Они также направлены на восстановление прочности позвоночного столба, разрушенные дегенеративными изменениями и опухолевыми поражениями позвонков. Во время таких операций поврежденные части позвонка замещаются специальными конструкциями из биосовместимого металла или других полимерных материалов.

Подчеркну, что в настоящее время специалистами отделения продолжается работа по освоению целого ряда передовых технологий лечения различных нейрохирургических заболеваний.


Источник:  http://www.ut.uz/