13.02.2013

Во имя здоровья молодого поколения

Создание по инициативе Президента Ислама Каримова Фонда развития детского спорта способствует воспитанию в нашей стране физически и духовно здорового поколения.

Как отмечает глава нашего государства, спорт меняет мировоззрение детей. Если ребенок занят изучением какого-то ремесла, спортивными занятиями, то он по-другому относится к своим родителям. В семье усиливаются взаимоуважение, единство. Мальчики проходят школу мужества на спортивных аренах.

Есть много примеров тому, как регулярно занимающиеся спортом мальчик или девочка в будущем подают пример своим сверстникам во многих сферах. Это свидетельствует о том, что спорт занимает важное место и в духовном развитии детей.

При строительстве спортивных комплексов Фондом принимается во внимание плотность населения в регионах, численность, пол и возраст ребят, привлекаемых к занятиям. Сегодня в любом регионе нашей страны действуют величественные, отвечающие современным требованиям спортивные комплексы.

Детский спортивный комплекс «Чиланзар», сданный в эксплуатацию в Чиланзарском районе столицы, стал любимым центром мальчиков и девочек. В этом комплексе, построенном по современному проекту, действуют закрытый спортивный зал, залы для вольной борьбы и занятий на тренажерах, отвечающие международным требованиям футбольное поле и два теннисных корта. В секциях по таким видам спорта, как футбол, теннис, баскетбол, легкая атлетика, художественная гимнастика, акробатика, шахматы, каратэ, свое мастерство повышают сотни детей.

– В начале деятельности комплекса секции посещали 250 детей, – говорит директор детского спортивного комплекса «Чиланзар» Турсунбай Абдураимов. – В настоящее время их число превышает 600. Наша основная цель заключается в популяризации спорта. Особенно высок интерес к секциям по футболу, художественной гимнастике, акробатике.

По словам руководителя акробатического кружка Наргизы Тургуновой, на первом занятии присутствовало всего четверо ребят. Сегодня его посещают более 30 мальчиков и девочек. Теперь опытный тренер планирует испытать своих подопечных на различных соревнованиях.

Проводимая в нашей стране системная работа по развитию детского спорта дает свои высокие результаты. В последние годы заметно выросли результаты наших молодых спортсменов на международных соревнованиях. В 2008 году 487 учащихся-спортсменов (в том числе 136 девочек) завоевали 47 медалей на международных турнирах. В 2012 году 707 учащихся, среди которых 260 девочек, приняли участие в 53 международных турнирах и завоевали 81 золотую, 61 серебряную и 62 бронзовых – всего 204 медали.

А победы наших юношеской команды до шестнадцати лет и молодежной сборной команды по футболу над сильнейшими сборными командами стран Азии, получение путевки на чемпионат мира текущего года наполняют наши сердца чувством гордости.

Оснащение возводимых спортивных комплексов в основном инвентарем местного производства играет важную роль. Если ранее отечественными предприятиями изготавливалось 73 вида оборудования из 120 необходимых для объектов детского спорта, то в настоящее время в нашей стране производится уже 118 видов.

В нынешнем году намечено построить 171 спортивный комплекс. Значит, работа во имя здоровья молодого поколения последовательно продолжается.


Источник:  http://uza.uz