21.11.2012

Посвящено актуальным вопросам

В Намангане состоялась беседа за «круглым столом», посвященная вопросам укрепления и развития международного сотрудничества в целях реализации мер по предотвращению различных инфекционных заболеваний в нашей стране.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты областного управления здравоохранения, центра по борьбе со СПИДом и противотуберкулезных диспансеров, представители системы народного образования, органов самоуправления граждан и средств массовой информации.

В нашей стране охрана здоровья населения, укрепление норм здорового образа жизни в обществе являются одним из приоритетных направлений государственной политики. В этих целях приняты широкомасштабные программы, проводимая на их основе последовательная работа дает свои высокие результаты.

– В Узбекистане особое внимание уделяется профилактике СПИДа, – говорит представитель «Глобального фонда» в нашей стране Дилрабо Улмасова. – На основе целевого направления Программы развития тысячелетия ООН, посвященного вопросу противодействия СПИДу, в стране осуществляется весомая работа по предотвращению распространения данного заболевания.

Главный врач центра по борьбе со СПИДом Наманганской области М.Ашурматов отметил, что в области принимаются определенные меры по профилактике данного заболевания, решаются имеющиеся проблемы, разрабатываются механизмы дальнейшего совершенствования деятельности в этой сфере. В Наманганской области последовательно обеспечивается исполнение задач, определенных в постановлении Президента страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года. В повышении эффективности проводимой в сфере работы важным фактором является постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года. Согласно данному постановлению в 2010 году центр переехал в двухэтажное здание. Здесь за счет Государственного бюджета организованы отделения и лаборатории ПЦР, иммунологии, клинической биохимии, детская комната, которые были оснащены самым современным медицинским оборудованием, компьютерами и другими необходимыми средствами. В городах и районах области организовано 14 консультационных кабинетов «Ишонч» и «Дустона». В центре и его отделениях на местах созданы все условия для проведения совместно с медицинскими объединениями, поликлиниками, сельскими врачебными пунктами медицинского осмотра молодых людей, вступающих в брак, побывавших за рубежом граждан, подготовки соответствующей отчетности.

В формировании здорового образа жизни среди населения и предотвращении любого заболевания важную роль играет пропагандистская работа. В этой связи вместе с сотрудниками центра по борьбе со СПИДом особое внимание уделяется именно этому направлению. В частности, хороший результат дают пропагандистские мероприятия в рамках регулярно проводимых недель оздоровления женщин фертильного возраста, девочек-подростков и учащихся школ, учебные семинары для работников медицинских и образовательных учреждений, активистов махалли.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по дальнейшему усилению сотрудничества с международными организациями, в частности, «Глобальным фондом», по профилактике инфекционных заболеваний.


Источник:  http://uza.uz