14.08.2012

В СВП ЗА ОПЫТОМ

Сельский врачебный пункт имени Ибн Сино, расположенный в сходе граждан «Мархамат» Мархаматского района Андижанской области, в 2009 году был признан образцовым, и теперь на его базе регулярно проводятся курсы повышения квалификации медицинских работников из соседних районов.

Данное медицинское учреждение, где трудятся 35 специалистов, располагает более двумя десятками кабинетов. Здесь действуют лаборатория, регистратура, прививочная, женский консультационный кабинет, кабинеты физиотерапии, стерилизации инструментов и другие. В рамках проекта «Здоровье-2» они оснащены всем необходимым оборудованием и инструментами. Также при СВП действует своя аптека.

— Мы оказываем медицинские услуги 9 400 сельчанам, — говорит главный врач Абдухалим Тошпулатов. — Ежедневно принимаем до сотни пациентов, а также регулярно проводим встречи и беседы с населением, комплексные медицинские осмотры, что способствует выявлению заболеваний на ранней стадии и оказанию своевременной медицинской помощи.

К сказанному добавим, что медперсонал СВП также проводит пропагандистскую работу по приобщению жителей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

Саидахмад ШУКУРОВ

ВРАЧ — ЭТО ПРИЗВАНИЕ

В годы независимости в нашей стране работа по оздоровлению населения, увеличению продолжительности жизни, сокращению материнской и детской смертности стала одним из важнейших приоритетов. За счет последовательного реформирования всей системы здравоохранения создана национальная модель оказания медицинских услуг на уровне современных требований.

Наряду с другими медицинскими учреждениями свою лепту в выполнение важной миссии вносит и семейная поликлиника№ 46 Шайхантохурского района столицы. Здесь кабинеты оснащены современными компьютерами, объединенными в локальную сеть. Благодаря портативным аппаратам УЗИ проводится обследование не только в самой клинике, но и по месту жительства пациентов.

— Нас, медиков, очень волнует, что сердечно-сосудистые заболевания встречаются все чаще, — говорит главврач поликлиники Дильфуза Ибрагимова. — Людям с таким недугом необходимо постоянно быть под контролем специалистов. Установленные в кабинете кардиологии три электрокардиографа, подключенных к компьютеру, позволяют сразу же выявлять ухудшение самочувствия, малейший сбой в работе главного органа. А вот для предупреждения онкологических новообразований и туберкулеза население нашего района систематически проходит осмотр на цифровом флюорографе. Полученные результаты сохраняются в компьютерной базе данных. По ним отслеживается состояние пациентов в последующем.

Персонал поликлиники обслуживает жителей пяти махаллей, а это 28 717 человек. Из них 8 356 женщин фертильного возраста, 1 842 подростка и 6 545 детей. Среди населения есть и такие, кто нуждается в особой поддержке. Это социально уязвимые семьи, одинокие люди преклонного возраста. Врачи и медсестры постоянно оказывают им необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Так, каждый четверг узкие специалисты — невропатологи, окулисты, кардиологи, эндокринологи, гинекологи посещают их на дому.

В связи с объявлением текущего года Годом семьи молодые люди, только вступившие в брак, находятся под диспансерным наблюдением специалистов. Кроме того, в махаллях проводится большая разъяснительная работа на тему профилактики ранних, родственных браков, а также даются советы по формированию здоровой семьи.

На сегодняшний день в поликлинике трудятся 35 высококвалифицированных врачей и 63 медсестры. Молодое поколение познает секреты врачебного дела под присмотром опытных наставников.

Сегодня в сфере здравоохранения заложен капитальный фундамент, на котором продолжает строиться небоскреб благополучной и здоровой жизни. И роль семейных поликлиник в осуществлении поставленной цели является незаменимой.

Дильдора РАУПОВА.


Источник:  http://narodnoeslovo.uz