14.08.2012

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЗДОРОВЛЕНИЮ

В Дустликском районе Джизакской области, как и по всей стране, реализуется комплекс мер, направленных на укрепление репродуктивного здоровья населения. Регулярным здесь стало проведение профилактических осмотров женщин фертильного возраста и девочек-подростков, широкая пропаганда здорового образа жизни.

В настоящее время в районе функционируют одна центральная районная больница и многопрофильная поликлиника на 400 посещений в сутки, районный субфилиал областного отделения экстренной медицинской помощи.

— Охраной здоровья населения занимаются и медики семи сельских врачебных пунктов, центров «Саломатлик» и санэпидемнадзора, — говорит главный врач районного медобъединения Шухрат Болтаев. — Для повышения качества медицинского обслуживания населения в прошлом году за счет бюджетных и спонсорских средств все наши СВП капитально отремонтированы, а в рамках проекта «Саломатлик-2» оснащены современным медицинским оборудованием.

Благодаря реформам, осуществляемым в системе здравоохранения нашей страны, резко повысились показатели уровня здоровья сельского населения, в том числе жителей отдаленных территорий. К примеру, в сельском сходе граждан «Богзор», где на сегодняшний день проживает более четырех тысяч человек, за последние пять лет, по данным областного управления здравоохранения, местные жители значительно реже обращались за помощью в центральные медицинские учреждения. Причина тому — хорошее медицинское обслуживание на селе. Врачи СВП своими знаниями, квалификацией и заботой оправдывают доверие сельчан, что и является главным показателем достигнутых здесь успехов.

Важно отметить тот факт, что за период с 2009 по 2012 год здесь не было зафиксировано ни одного случая материнской и детской смертности. Это является результатом проводимой работы по охране здоровья матерей и детей. Еще один показатель, определяющий уровень медицины на селе: все парни, призванные из кишлака на срочную военную службу в последние три года, успешно прошли медицинский осмотр. Значительно повысилась и средняя продолжительность жизни сельчан.

Побывав в СВП «Богзор», убеждаешься в том, что он полностью отвечает требованиям современной медицины. В минувшем году на его капитальный ремонт затрачено свыше 20 миллионов сумов, а в рамках проекта «Здоровье-2» поступило новейшее медицинское оборудование. Здесь имеется своя лаборатория, физиотерапевтический кабинет, где эффективно используется ультразвуковая диагностическая аппаратура. Также есть дневной стационар на шесть коек, а главное — СВП укомплектован опытными врачами и медсестрами.

— Огромное внимание, уделяемое государством охране материнства и детства, является важным стимулом для расширения спектра лечебно-профилактических услуг, — говорит главврач СВП «Богзор» Бахром Икрамов. — Мы взяли под особый контроль женщин фертильного возраста и несовершеннолетних. Регулярно проводим медицинское обследование, а при необходимости — соответствующее лечение. Именно за счет профилактики и предупреждения, приобщения населения к здоровому образу жизни за последние годы снижены показатели заболеваний среди женщин и детей.

Важно добавить, что медработники — частые гости сельчан. Они регулярно проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических и медицинских норм. Женщины фертильного возраста с выявленными заболеваниями направляются на амбулаторное и стационарное лечение. Хорошие результаты в деле охраны здоровья матерей и детей также дают различные просветительские мероприятия.


Источник:  http://narodnoeslovo.uz