14.08.2012

МОЛОДОЖЕНАМ — ВЕСОМАЯ ПОДДЕРЖКА

Сильная социальная политика, проводимая руководством Узбекистана за годы независимости, получила свое дальнейшее развитие в провозглашении нынешнего года Годом семьи и реализации соответствующей государственной программы.

При этом особое внимание уделяется поддержке молодых семейных пар, которые на первых порах совместной жизни нуждаются в особом внимании со стороны не только родителей и родственников…

Создание семьи — это не просто большой праздник, радостное событие для самих молодоженов, их близких и друзей, но и ответственный шаг, который определяет всю дальнейшую жизнь тех, кто решил соединить свои судьбы. Конечно же, семья в первую очередь должна строиться на взаимных чувствах молодых друг к другу, на любви. Но при этом немаловажную роль играет и обустройство быта молодой семьи.

Не будем спорить с теми, кто утверждает, что «с милым рай и в шалаше», но заметим, и это подтвердят многие, что в реальной жизни случалось немало ситуаций, когда, как образно подметил поэт, «семейная лодка разбилась о быт». А учитывая то, что современная молодежь зачастую стремится к тому, чтобы, сыграв свадьбу, сразу же создавать отдельное от родителей «семейное гнездо», на первый план выходят вопросы строительства или приобретения собственного жилья, покупки мебели, бытовой техники и многого другого, необходимого для уюта, комфорта и удобств в доме.

Конечно, многие родители, желая счастья своим детям, заранее собирают приданое дочери или откладывают средства на то, чтобы сын смог привести жену в новый дом или квартиру с соответствующей обстановкой. Кстати, этому способствует и то, что многие родители в свое время начинали семейную жизнь практически «с нуля» и не желают, чтобы их дети испытывали те же бытовые неурядицы. Но не у всех родителей есть соответствующие финансовые возможности, а у большинства молодых еще нет прочного материального фундамента. Значит ли это, что надо откладывать свадьбу до лучших времен, когда, к примеру, молодой человек будет иметь свою крышу над головой и достаточно средств, чтобы обеспечить семью? Возможно. Но, как показывает практика, на это уходит не год и не два, и не у всех молодых людей чувства выдерживают испытание временем.

Есть ли другой путь решения подобных проблем? Есть. И его предлагает государство, создавая соответствующие условия.

В первую очередь важное внимание на государственном уровне уделяется подготовке кадров и трудоустройству выпускников колледжей и вузов. То есть принимаются действенные меры для того, чтобы молодые люди могли получить востребованную на рынке труда профессию и зарабатывать, т.е. иметь собственные доходы, уровень которых зависит уже от способностей и трудолюбия каждого молодого человека. Причем меры по трудоустройству выпускников профессиональных колледжей принимаются заранее путем заключения соответствующих трехсторонних договоров между учащимся, руководством колледжа и профильным предприятием или организацией, где учащиеся во время учебы проходят производственную практику, а после учебы их принимают в уже знакомый коллектив.

Здесь стоит особо отметить тот факт, что возможностей хорошо зарабатывать у молодежи немало. Так, с развитием малого бизнеса и частного предпринимательства повсеместно создается множество производственных предприятий и объектов в сфере услуг, где востребованы молодые и инициативные работники.

Молодежь и сама может попробовать себя в бизнесе: большое внимание уделяется вопросам не только обеспечения выпускников профессиональных колледжей рабочими местами на предприятиях, в организациях и учреждениях, но и вовлечения их в предпринимательскую деятельность. По данным Центрального банка, для финансирования проектов выпускников учебных заведений в прошлом году направлено льготных кредитных средств в размере 25,6 миллиарда сумов, что почти в 3,2 раза больше по сравнению с 2010 годом. И это — хороший шанс для молодых людей создать надежный финансовый фундамент своей будущей семьи. За первые четыре месяца нынешнего года выпускники профессиональных колледжей получили для реализации своих бизнес-планов 12,6 миллиарда сумов в качестве микрокредитов.

Немаловажно и то, что свою роль в материальном обеспечении семьи могут играть не только мужья, но и жены. Многие из представительниц прекрасного пола сегодня также готовы использовать для блага семьи свои знания и деловые качества, хотят иметь статус не домохозяйки, а бизнес-леди. Тем более, что коммерческие банки намерены в нынешнем году направить на развитие семейного бизнеса и ремесленничества женщинами-предпринимателями более 365 миллиардов сумов.

Широкие возможности для повышения уровня благополучия в семьях предоставляет Закон «О семейном предпринимательстве», в котором, в частности, определено, что прибыль семейного предприятия после уплаты им налогов и других обязательных платежей поступает в распоряжение его участников и не подлежит налогообложению. Еще один важный момент — семейное предприятие в порядке, установленном законодательством, освобождается от уплаты единого налогового платежа по выручке, полученной от реализации изделий народных художественных промыслов и прикладного искусства собственного назначения, перечень которых утверждается Кабинетом Министров. Кроме этого, на семейное предприятие распространяются льготы, преференции и гарантии, предусмотренные законодательством для субъектов малого предпринимательства.

Эти возможности подкрепляются и поддержкой предпринимательской деятельности молодых семей со стороны коммерческих банков, планирующих выделить в нынешнем году на эти цели льготные заемные средства в объеме 68 миллиардов сумов.

Так что у молодоженов есть хорошие возможности самостоятельно пополнять свой семейный бюджет, в том числе и на решение бытовых вопросов.

Тем не менее, как показывает практика, многие молодожены на первых порах создания собственного «семейного гнездышка», когда возникает необходимость приобретения многих изделий длительного пользования, необходимых в быту, не располагают достаточными средствами.

И здесь им снова будет оказана поддержка в рамках Государственной программы «Год семьи».

К примеру, самым сложным для молодых семей является жилищный вопрос. Сразу приобрести дом или квартиру большинству молодоженов не по силам. Чтобы оказать им содействие в решении жилищного вопроса, в частности, в госпрограмме поставлена задача в 2012—2013 годах за счет средств отечественных банков построить сто 48-квартирных домов и предоставлять для получения современного жилья молодым семьям ипотечные кредиты на 15 лет по процентной ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка.

В соответствии с задачами, поставленными перед ними руководством республики, коммерческими банками разработана программа «Потребительские кредиты молодым семьям».

В рамках этой программы молодожены смогут оформить потребительский кредит на приобретение современной сложной бытовой техники: холодильников, стиральных машин, телевизоров, газовых плит, микроволновых печей и других изделий отечественного производства. Причем эти кредиты молодым семьям в сумме до 50-кратного размера минимальной заработной платы сроком до 3 лет будут предоставляться по процентной ставке не выше ставки рефинансирования Центрального банка.

Таким образом руководством страны предпринимается целый ряд мер по всесторонней, в том числе и материальной поддержке молодоженам. Это содействует укреплению молодых семей, повышению уровня семейного благополучия, что является важнейшим фактором для дальнейшего успешного социально-экономического развития республики. Ведь, как говорят в народе: крепка семья — крепка и страна.


Источник:  http://narodnoeslovo.uz