04.08.2012

ФОПСИ совместно с UNFPA в рамках совместного проекта начинают в регионах тренинги «Здоровая мать – здоровый ребенок»

ФОПСИ совместно с UNFPA в рамках совместного проекта начинают в регионах тренинги «Здоровая мать - здоровый ребенок»

Сохранение и укрепление здоровья женщин – одна из актуальных задач здравоохранения Узбекистана. Главное внимание уделяется вопросам репродуктивного здоровья и развития служб планирования семьи, охраны материнства и детства, снижения пагубного влияния экологической деградации на женщин. Особое внимание в настоящее время уделяется оказанию медицинской помощи сельской женщине, как известно, около 60% населения республики проживает в сельской местности.

Наряду с государственными учреждениями свой вклад в данной сфере вносят и ННО Узбекистана. Фонд поддержки социальных инициатив (ФОПСИ) вот уже пять лет (2007 - 2012) реализует проект «Здоровая мать - здоровый ребенок». Успешная и последовательная реализация проекта в партнерстве с Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан, ННО «Саломатлик Плюс Экология», Ассоциацией детских врачей Бухарской области позволила Фонду стать одним из исполнителейгосударственной программы «Год семьи».

Основная цель данного проекта - просвещение девочек пубертатного возраста в области рационального питания, анемии и гигиены, а также информирование беременных и женщин фертильного возраста по подготовке к родам и уходу за ребенком до 1 года. Проект охватываетвсе13регионов Республики Узбекистан, а также Республику Каракалпакстан.

В рамках проекта в августе 2012 года планируется проведение тренингов «Интерактивные методы обучения в программах «Здоровая мать – здоровый ребенок/Репродуктивное здоровье». Участниками тренингов станут врачи институтов здоровья и Центров Репродуктивного Здоровья в Хорезмской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях Республики Узбекистан. Тренерами выступят квалифицированные и дипломированные специалисты ННО «Саломатлик плюс Экология» и Ассоциации детских врачей Бухарской области. В рамках ТоТ (тренинга для тренеров) планируется обучить по 26 сотрудников медицинских учреждений из каждого региона для дальнейшей работы с целевой аудиторией на местах. Всего в 2012 году планируемый охват бенефициариев, как ожидается, достигнет 200 000 человек.

Напомним, что с 2007 годас начала реализации проекта Фондом проведено 20 230 семинаров и охвачено 692 544 бенефициария. Примечательно, что путем проведения семинаров - тренингов ФОПСИ совместно с партнерами удалось значительно увеличить количество бенефициариев в этом году, так как этот метод позволяет проконсультировать большее количество женщин за один раз, нежели обычная процедура консультации в поликлинике, когда одну женщину приходится консультировать отдельному врачу определенное количество времени.

Результатом тренингов является повышение уровня знаний в области ведения здорового образа жизни среди девушек и юношей, повышение посещаемости девушек подросткового возраста профилактических осмотров, повышение медицинской грамотности у беременных женщин и молодых матерей и как следствие формирование здорового поколения.

Подробнее о деятельности Фонда можно узнать на официальном сайте www.sisf.uz.

График ТоТ тренингов в августе:

6 - 8.08.12 – г.Ургенч, Хорезмская область

13-15.08.12 – г.Термез, Сурхандарьинская область

20-22.08.12 – г.Гулистан, Ташкентская область

23-25.08.12 – г.Ташкент.