24.07.2012

Во имя здоровья детей

4136 2.jpgВ Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии применяются современные методы диагностики и лечения многих детских заболеваний.

Из-за отсутствия гарантий прав на получение полноценной медицинской помощи, плохих условий жизни в мире ежегодно гибнут десять миллионов детей до 5 лет. По мнению специалистов, принятие недорогостоящих и вместе с тем эффективных интегрированных медико-социальных мер могло бы изменить эту статистику. Подобные проблемы можно решить путем формирования специализированной системы детской медицинской помощи.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова данное направление медицины последовательно развивается. Сформирована система оказания эффективной медицинской помощи детям на основе высоких технологий. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках реализуются масштабные соответствующие медико-профилактические мероприятия. Последовательно претворяется в жизнь целевая программа «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Создание на основе Указа главы государства «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии явилось важным фактором подъема этой работы на новый уровень. Деятельность центра направлена на создание эффективных методов профилактики, диагностики и лечения встречающихся у детей заболеваний.

Центром, в котором работают более шестидесяти ученых и исследователей, налажено сотрудничество с рядом институтов Академии наук Узбекистана, специализированными медицинскими центрами, высшими учебными заведениями страны и ведущими зарубежными клиниками, что дает свои весомые результаты. Благодаря этому созданы современные методы диагностики и лечения детских заболеваний.

Болезни легких и дыхательных путей, клеточные нарушения, предупреждение заражения ребенка от матери СПИДом, оптимальные методы оздоровления новорожденных с недостаточным весом – из их числа. При организации научных изысканий на высоком уровне особое значение приобретают условия, созданные в лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

Лечебная работа в центре проводится в сочетании с научными исследованиями. В клинике, рассчитанной на 275 мест, созданы все условия, необходимые для оказания детям специализированной медицинской помощи.

Центр имеет свои филиалы в областях. Это позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь к населению, повысить качество педиатрических услуг. Ведущие ученые и специалисты оказывают областным филиалам научно-практическую, методическую помощь. Регулярно организуются научно-практические конференции, учебно-методические семинары.
В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии особое внимание уделяется применению современных технологий, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. В частности, реализуются программы по укреплению репродуктивного здоровья, эффективной перинатальной помощи, первичной реанимации новорожденных, пропаганде грудного вскармливания, интегрированному лечению детских болезней, мониторингу развития детей.

– На сегодняшний день во всем мире широко применяется метод интегрированного лечения заболеваний, – говорит заместитель директора центра, кандидат медицинских наук Камола Салихова. – Доступность данных современных технологий, налаживание оказания больному оперативной и эффективной медицинской помощи позволяет найти решение многих медицинских проблем, способствует охране здоровья детей. При помощи таких проектов, внедряемых в жизнь, нам удается предупредить многие болезни, встречающиеся у детей, бороться путем вакцинации со многими болезнями, резко сократить смертность новорожденных, повысить показатели здоровья детей.

Такие успехи в медицинской сфере нашей страны особо признаются международными организациями и зарубежными экспертами. По результатам оценки, проведенной в рамках проекта «Здоровье матери и ребенка», реализованной правительством Узбекистана в сотрудничестве с Европейским Союзом и ЮНИСЕФ, особо отмечалось, что в нашей стране достигнуты весомые успехи во внедрении в практику медицины, основанной на доказательствах и эффективных методах перинатального ухода, а также в интегрированных методах лечения детских заболеваний. По мнению международных экспертов, сокращение случаев асфиксии плода во время родов, неонатальной гипотермии, острых инфекционных заболеваний, а также более рациональное использование лекарственных препаратов являются результатом осуществления работы по охране материнства и детства в нашей стране.

На состоявшемся в 2011 году в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» особо отмечались успехи нашей медицины в данном направлении. Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром педиатрии были проведены мастер-классы, на которых демонстрировались достигнутые результаты в данном направлении. В ходе этих занятий ученые нашей страны популяризировали свой опыт и результаты исследований по сепсису, являющемуся одной из актуальных проблем мировой медицины, современным методам лечения желудочно-кишечных заболеваний у детей.

В Государственной программе «Год семьи» намечены приоритетные задачи, связанные с дальнейшим совершенствованием службы педиатрии. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии проводится масштабная работа по внедрению в практику новейших методик диагностики и лечения детских болезней. Реконструированы и сданы в эксплуатацию административный комплекс центра и здание его консультативно-диагностической поликлиники.

В консультативно-диагностическую поликлинику центра ежедневно обращаются сотни пациентов. Все ее помещения, начиная от комнаты ожидания и регистрации и до отделений медицинского обследования, оснащены современными компьютерным медицинским и лабораторным оборудованием, мебелью. Такие современные условия расширяют возможности предоставления матерям и детям высококвалифицированных медицинских услуг.

– У моего сына Аббосжана было выявлено хроническое заболевание желудка, – говорит жительница Туйтепы Сохиба Шойназарова. – По словам врачей, для полного выздоровления необходимо длительное лечение. Придерживаясь рекомендаций врачей, уже третий год мой сын лечится в этом центре. По направлению семейной поликлиники мы ежегодно в намеченное время приезжаем на лечение. Аббосжон уже закончил третий класс. Из года год улучшается его здоровье, повышаются показатели учебы. В этот раз мы прошли медицинское обследование в новой консультативно-диагностической поликлинике центра. Доброта и внимательность медицинского персонала, созданные здесь современные условия помогли моему ребенку выздороветь.

Сейчас в центре продолжаются строительные работы. В скором будущем здесь планируется открыть новые отделения, в том числе отделения кардиологии, неврологии, нефрологии, хирургии, сурдологии. Это позволит еще больше расширить масштаб работы по формированию здорового и гармонично развитого молодого поколения.


Источник:  http://uza.uz