16.07.2012

В Приаралье реализуют программу улучшения качества жизни населения

ust10 2.jpgООН и правительство Узбекистана осуществят совместную программу по обеспечению жизнедеятельности населения, пострадавшего в результате аральского кризиса, сообщает в пятницу представительство организации.


Совместная программа направлена на повышение благосостояния населения путем совершенствования системы здравоохранения и развития инфраструктуры. В реализации программы примут участие пять агентств ООН в Узбекистане, включая ПРООН, ЮНЕСКО, Всемирную организацию здравоохранения, Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Добровольцев ООН (ДООН).

В рамках программы предусмотрено оказание поддержки местным сообществам в улучшении их доступа к базовой социально значимой инфраструктуре, в том числе к чистой воде и газу.

Программа будет оказывать содействие в создании новых источников доходов для предпринимателей и дехкан через внедрение передовых практик ведения сельского хозяйства и управления пастбищами, а также посадку новых видов культур и деревьев. Кроме того, программа будет поддерживать предпринимательскую деятельность женщин и молодежи через развитие местного ремесла и туристических зон.

Совместная программа также направлена на совершенствование сферы здравоохранения через улучшение знаний и навыков в сфере репродуктивного здоровья, повышение осведомленности об инфекционных заболеваниях, планировании семьи и предотвращение ВИЧ/СПИДа.

В рамках программы планируется укрепление потенциала региональных и районных органов власти для обеспечения успешной разработки и реализации политики в области экономической и экологической безопасности и социальной политики, направленной на повышение уровня благосостояния уязвимых групп населения, сообщает Trend.

По данным представительства, Трастовый фонд ООН по человеческой безопасности предоставил для реализации программы 3,8 миллиона долларов.

Аральское море, в прошлом четвертое по величине озеро в мире, обмелело и на сегодняшний день не превышает 30 процентов от своих прежних размеров, что катастрофическим образом повлияло на экономику, социальную сферу и жизнедеятельность населения региона.

В ходе своего визита в регион Аральского моря в 2010 году генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал его "одним из худших экологических бедствий в мире".

Источник:  http://news.olam.uz